Остановленный сотрудниками ГИБДД муж отказался от медицинского освидетельствования, не зная последствий - лишение прав возможно?

• г. Нижний Новгород

Сегодня мой муж был остановлен сотрудником ГИБДД, при освидетельствовании на месте прибор показал результат 0.09 промилле. После этого ему предложили пройти медицинское освидетельствование, но не объяснили, что отказ от этого влечет судебное разбирательство. Муж подумал, что если количество промилле не превышает допустимое, то медицинское освидетельствование не обязательно. Лишат ли его прав?

Ответы на вопрос (2):

Если отказался, то обязательно лишат.

отказ от освидетельствования лишение прав