Вопросы трудоустройства и компенсации для инвалидов 2 группы при отсутствии рабочих вакансий

• г. Казань

У меня 2 я гр инвалидности 2 й степени трудоспособен в специально созданных условиях. Организация хочет уволить по п 8 ч 1 ст 77.Нет рабочих вакансий для меня. Правомерно ли это и будет выплачена 2 х недельная компенсация при положительном решении.

Ответы на вопрос (1):

ст.178ткрф

Выходное пособие в размере двухнедельного среднего заработка выплачивается работнику при расторжении трудового договора в связи с:

отказом работника от перевода на другую работу, необходимого ему в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, либо отсутствием у работодателя соответствующей работы (пункт 8 части первой статьи 77 настоящего Кодекса);