Как правильно поступить, если районный суд возвращает аппеляционную жалобу на руки?

• г. Микунь

Я подала аппеляционую жалобу в верховный суд! А мне районный суд отправляет обратно бумаги по почте на руки! Как быть и куда обратиться!?

Ответы на вопрос (1):

Вам понадобится

- заявление;

- решение суда, которое нужно опротестовать;

- адвокат, который составит правильно жалобу.

Инструкция

Первой инстанцией подачи заявления является городской (районный) или мировой суд. Мировой суд принимает к рассмотрению: дела о разводе и разделе имущества (имущественная сумма не должна превышать 50 000 рублей), а также о пользовании имуществом; дела, которые касаются выдачи судебных приказов (чаще всего – налоговых взысканий); уголовные дела, упомянутые в ст. 31 УК РФ; дела административного значения (штраф, лишение прав и т.д.). Все остальные дела будут рассматриваться районным (федеральным) судом. Чтобы точно определить, в какой именно суд необходимо подавать жалобу, обратитесь в судебный секретариат либо канцелярию суда.

В случае, когда решение суда не устраивает, можно подать на апелляцию. Апелляционная инстанция: жалобу на решение мирового судьи подайте в районный суд секретарю, дела других судебных инстанций подлежат рассмотрению в областном, краевом или верховном суде республики. Подается такая апелляция в канцелярию суда первой инстанции. Сроки обжалования составят один месяц с того момента, когда решение было выдано на руки в письменной форме.

Кассационная инстанция – суд субъекта федерации (область, край, республика и т.д.). Такую жалобу подавайте напрямую в кассационный суд. Срок подачи ограничен шестью месяцами. Обязательно приложите копи всех предыдущих судебных решений, но прежде заверьте их синей печатью каждого их судов. Обратитесь в юридическую организацию, так как важно правильно составить кассационную жалобу и учесть все нюансы.

Когда все инстанции пройдены, в срок до шести месяцев есть возможность обратиться в Верховный суд. Укажите нормы права, нарушенные предыдущими инстанциями, которые не позволяют восстановить и защитить права, свободы и законные интересы.

Крайним шагом в обжаловании может послужить подача надзорной жалобы, которая должна быть представлена в Президиум Верховного суда РФ в трехмесячный срок после вступления в силу решения Судебной коллегии ВС РФ.

Обратите внимание

При рассмотрении жалобы в апелляционной инстанции существует ряд ограничений:

- при представлении новых доказательств, обоснуйте причину того, почему они не были представлены в первой инстанции (учтите экспертизы);

- помните, что иск не может быть изменен, а для участия в процессе не могут быть привлечены новые лица;

- встречный иск также не подается.

Кассационная жалоба не должна дублировать исковое заявление. Кратко изложите нормы права, которые были нарушены предыдущими инстанциями.