Беженцы из Донбасса в Москве - Как получить помощь маме и переоформить пенсию?

• г. Москва

Вас беспокоят граждане Донбасса. При бомбежке мы эвакуировались сами и свою немощную маму к единственным родственникам в России-в Москву. Стали оформлять необходимые документы. В статусе беженцев нам отказали. Предложили статус предоставления временного убежища. Мы благодарны российской стороне. Но оказались заложниками создавшейся ситуации. Мама два года нигде не получает пенсию. Вывезти её на территорию Украины невозможно (пережила инсульт). Мы сами впятером снимаем комнату, еле концы с концами сводим. Возможно ли оформить какую-либо помощь маме или переоформить пенсию?

Ответы на вопрос (1):

пенсию можно оформить только после получения вида на жительство. По вопросам социальной помощи попробуйте обратиться соцзащиту.