Вопрос о выкупе доли наследства и возможность требования возмещения судебных расходов

• г. Санкт-Петербург

У меня вопрос. Моя родственница после смерти моего мужа, после суда приобрела право собственности по наследству на 5\54 доли жилого дома. Я имела право собственности на 5\9 доли. Хочу выкупить у неё долю, т.к. она незначительна и реально не может быть выделена. От мирового соглашения она отказалась.

Если она не захочет, продать свою долю? И можно ли на судебном заседании потребовать от неё возмещение судебных расходов, или это отдельное заявление?

Ответы на вопрос (2):

Вы хотите через суд принудить ее продать свою долю Вам? Суд не имеет права заставить ее это сделать. Не во власти суда. Это ее право и желание. Так что взыскивать будет нечего.

вы можете обратиться в суд с иском о признании права собственности на незначительную долю за вами и обязании Вас выплатить компенсацию по рыночной стоимости. Стоимость будет определяться экспертизой, назначенной судом. Расходы на судебное производство будут взысканы с проигравшей стороны по ходатайству выигравшей стороны.