Выдача справки № 001 г/у при трудоустройстве на муниципальную службу - платная или бесплатная? Какие документы нужны для получения?

• г. Йошкар-Ола

Обратился в районную поликлинику за справкой № 001 г/у (при трудоустройстве на муниципальную службу). В регистратуре сказали, что она платная, но я где то читал, что выдается бесплатно. Поясните?, и на какой документ ссылаться?

Ответы на вопрос (1):

Справка для поступления на госслужбу (форма 001-гс/у) оформляется бесплатно по направлению от работодателя в поликлинике, к которой вы прикреплены или платно других медучреждениях , после предоставления медицинских справок из психо-неврологического и наркологического диспансеров

Это п. 18 приказа №984н от 14 декабря 2009 г. "Об утверждении Порядка прохождения диспансеризации государственными гражданскими служащими Российской Федерации и муниципальными служащими, перечня заболеваний, препятствующих поступлению на государственную гражданскую службу Российской Федерации и муниципальную службу или её прохождению, а также формы заключения медицинского учреждения",там сказано,что-

"Обследования с целью установления диагноза заболевания, препятствующего поступлению на гражданскую службу или ее прохождению, в медицинских учреждениях осуществляются за счет средств обязательного медицинского страхования в соответствии с программами государственных гарантий оказания гражданам Российской Федерации бесплатной медицинской помощи.