Конфликт растет - сестра продала квартиру матери, наследованную мной, и покупает две новые на средства матери. Кто вправе оформить собственность?

• г. Петрозаводск

Сестра продала квартиру матери, завещанную на меня (я дала согласие ликвидировать завещание), перевезла мать, разменяла свою кв. и покупает 2 квартиры, вложив деньги матери, но оформляет на себя. Конфликт между нами нарастает. Права ли она?

Ответы на вопрос (7):

Если мать была не против продажи, то это ее право.

Галина, здравствуйте.

...................................

Собственник квартиры вправе завещать её согласно положений Гражданского кодекса Российской Федерации хоть на кого, а также он вправе отменить или изменить свое завещание. И согласие ему на это не требуется уже ни от кого.

.............................................................................................................................

Получается, что ваша мать продала свою квартиру (продавец этой квартиры была ваша мать, а не ее дочь) и решила вложить свои деньги (а не ваши) на покупку квартиры своей дочери. Это ее право. При этом ваша мать конечно рискует остаться вообще без жилья. Она вообще-то здорова ?

.............................................................................................................................

Знать свои права и обязанности – это хорошо. Но лучше уметь ими

пользоваться на практике с ПОЛЬЗОЙ для себя, а не наоборот.

В этом может помочь разобраться конкретный юрист с ссылками на

нормативные акты при наличии полной и нужной информации по

юридическому вопросу и (или) копий относимых документов.

Удачи вам всем.

Извините,но она селит мать отдельно в 1 комнатную,которая теперь уже принадлежит ей(сестре),оговорив ,что после ее смерти она забирает свои деньги,вложенные в кв.,а деньги матери мы поделим. Еще и уход за матерью мы будем осуществлять вдвоем. Квартира-же принадлежать будет ей.

Меня тоже удивляет, что Вы на всё соглашаетесь, Галина.

Видите ли, все это она вправе делать с согласия Вашей матери. Еще неизвестно, поделиться ли она с Вами.

Но если Вы не являетесь попечителем Вашей матери, то Вы и не обязаны за ней ухаживать, наверное, попечительство возложено на Вашу сестру.

Я не соглашаюсь,квартира в стадии покупки(залог уже взят),но а что мне остается делать? Жить она вместе с матерью тоже не хочет и мать тоже межуется: каждый день меняется настроение у нее(старый человек). Я про себя решила: не надо мне ничего,но и уход пусть она осуществляет,а я буду не по обязаловке ходить к матери ,а в гости.Не знаю,права ли,но решила так.Спасибо!

Полагаю, что Вы правы.