Как защитить свои права на отпуск и оттянуть срок увольнения до забора декретного отпуска?

• г. Красноярск

Работодатель вынуждает уволиться до достижения мною пенсионного возраста - на.27.02.2016 до дня рождения осталось 1 мес.10 дней. Я не хочу увольняться, т.к. собиралась с уйти в отпуск по уходу за ребенком до 1,5 лет с 02.05.2016. т.е. через 2 месяца (до 02.05.2016 у дочери больничный лист по беременности и родам). Работодатель настроен на увольнение: если по соглашению сторон, по собственному желанию не получится, то с применением ст.19 ТК - начнет доказывать несоответствие, невыполнение и т.д., что в нашей системе и при желании всегда можно сделать. У меня есть право на отпуск в размере 40 календарных дней, который мне отказываются предоставить. Имеет право работодатель отказать мне в предоставлении отпуска? Есть ли у меня возможность оттянуть срок увольнения до 02.05.2016, чтобы уйти в отпуск по уходу за ребенком до 1,5 лет?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте. Отпуск должны предоставить согласно графика отпусков. И поэтому, если у Вас отпуск в другой период, то работодатель не обязан его предоставлять по Вашему непосредственному желанию. Если вы намерены заняться трудовым экстремизмом, то ходите на больничный, ходите в отпуск, ещё куда- нибудь, дотянуть получится.

Здравствуйте!Если отпуск не в графике,имеет право отказать.Напишите заявление на отпуск после достижения пенсионного возраста,договаривайтесь с работодателем заранее,пока находитесь в очередном отпуске подойдет время отпуска по уходу за ребенком.