Как написать заявление об увольнении по собственному желанию, если директор отсутствует в организации?
199₽ VIP

• г. Макаров

В связи с тем, что мне предложили место в другой организации я собираюсь уволиться по собственному желанию, но не знаю как поступить и на имя кого писать заявление. Дело в том, что я ещё четыре дня буду исполнять обязанности директора, пока он в командировке. Ждать директора с командировки, чтобы он подписал заявление, я не могу, так как уходят сроки, ведь по закону надо предупредить работодателя за две недели. А мне как минимум надо написать заявление завтра, 29.02, чтобы уже 15.03. приступить к работе на новом месте. Как мне поступить? Ведь работодатель выйдет на работу только после мартовских праздников, а самой себе, то есть на своё имя я наверно не имею право писать заявление. Подскажите, как правильно мне поступить.

Ответы на вопрос (6):

Согласно требованию законодательства руководитель организации должен письменно предупредить работодателя (собственника имущества организации, его представителя) о досрочном расторжении трудового договора не позднее чем за один месяц до даты увольнения (ст. 280 ТК РФ). В вашем случае лучше всего дождаться выхода самого директора. Тогда, согласно ст. 80 ТК уведомите его о своем увольнении за две недели, либо по договоренности - раньше этого срока.

Это лучший ответ

Здравствуйте!

В силу ст. 80 Трудового кодекса РФ работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели.

При этом необходимо иметь в виду, кто является работодателем.

Работодателем является не директор, а сама организация (например, ООО или АО).

Директор является лишь представителем работодателя.

В Вашем случае, возможно, трудовой договор с директором от имени работодателя заключал учредитель, или один из учредителей, либо общее собрание учредителей.

С Вами, как с исполняющим обязанности директора, также доп.соглашение к Вашему трудовому договору о временном исполнении обязанностей директора мог заключать, например, учредитель.

Если это так, то пишите заявление на его имя и вручайте ему 29.02.16 г. под расписку Ваше заявление.

Если же Ваше доп.соглашение о временном исполнении обязанностей директора подписано со стороны работодателя директором (который сейчас в командировке), то пишите заявление на имя директора и регистрируйте заявление по входящей почте.

Не имеет значения, что сам директор в командировке. Это не должно быть препятствием для работника в реализации его права на увольнение. В том числе и когда работник исполняет обязанности директора.

Кроме того, надо учитывать, что Вы лишь временно исполняете обязанности директора, и у Вас есть своя должность.

Так что рекомендую не задумываться над этим вопросом, а писать 29.02.16 г. заявление на увольнение по собственному желанию, регистрировать его по входящей почте. И 14.03.16 г. работодатель (уже в лице вернувшегося из командировки директора) обязан произвести Ваше увольнение.

Здравствуйте.

Увольнение по собственному желанию - заявление пишут за 2 недели. По договоренности с работодателем работник может быть уволен и ранее этого срока, статья 80 ТК РФ. В Вашем случае никак.

Заключите договор по внешнему совместительству, чтобы не потерять работу. После выхода на новую работу переоформите договор.

Вас и.о.назначил не ваш учредитель и собственник имущества а директор свои приказом на время его командировки.,поэтому заявление по собственному желанию ст80 ТК РФ вы должны подавать на имя своего директора.Сами на себя вы конечно не имеете права писать заявление.В данной ситуации вы не сможете уволиться до выхода директора на работу А поэтому у вас два варианта.

1 Договариваться в с директором чтобы он уволил вас без отработки или сократил срок отработки.

2 если первый вариант не проходит нужно договариваться на новом месте работы о том чтобы вам позволили выйти на работу позже.

Пишите собственнику организации, где работаете, заявление об увольнении по собственному желанию согласно ст. 80 ТК РФ.

Тогда срок (2 недели) будет исчисляться с даты получения Вашего заявления собственником имущества организации или его представителя.

Юлия Тимофеевна, здравствуйте.

.......................................................

Вы задали очень важный для себя платный юридический вопрос, надеясь получить от юристов этого сайта более полные разъяснения с ссылками на конкретные нормативные акты, а не краткие ответы и без ссылок на нужные нормативные акты.

..........................................................................................................................

Для расторжения трудового договора именно по собственному желанию, а именно, на основании статьи 80 Трудового кодекса Российской Федерации (кратко - ТК), Вам следует знать хорошо положения статей 80, 81, 84.1, 127, 140 ТК.

Вы спрашиваете у юристов этого сайта:

......................................................................................................................

"Дело в том, что я ещё четыре дня буду исполнять обязанности директора, пока он в командировке. Ждать директора с командировки, чтобы он подписал заявление, я не могу, так как уходят сроки, ведь по закону надо предупредить работодателя за две недели. А мне как минимум надо написать заявление завтра, 29.02, чтобы уже 15.03. приступить к работе на новом месте.Как мне поступить? Ведь работодатель выйдет на работу только после мартовских праздников, а самой себе, то есть на своё имя я наверно не имею право писать заявление. Подскажите, как правильно мне поступить."

...........................................................................................................................

Работодателем вашим является Юридическое лицо, о котором Вы ничего тут не пишите. А представителем этого работодателя является директор данной организации, который заключал и подписывал с Вами трудовой договор, как и приказ (распоряжение) о временном исполнении Вами должности И.О.директора этой организации.

И писать Вам заявление о расторжении с Вами трудового договора на основании статьи 80 ТК в адрес учредителя или учредителей этой организации НЕТ смысла, так как учредитель или учредители с Вами не заключали трудовой договор.

Если Вы напишите такое заявление в адрес учредителя или учредителей этой организации, то любой юрист им подскажет при этом сослаться на положения статьи 280 ТК.

........................................................................................................................

Статья 280. Досрочное расторжение трудового договора по инициативе руководителя организации

Руководитель организации имеет право досрочно расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя (собственника имущества организации, его представителя) в письменной форме не позднее чем за один месяц.

Данный юридический вопрос можно решить намного проще, если знать те статьи ТК, о которых я Вам выше уже указал.

На моей странице в разделе "Мои темы в форуме" есть мое подробное разъяснение, как правильно можно уволиться по собственному желанию.

Может быть и Вы что-то полезное для себя там найдете в этой ситуации.

Знать свои права и обязанности – это хорошо. Но лучше уметь ими

пользоваться на практике с ПОЛЬЗОЙ для себя, а не наоборот.

В этом может помочь разобраться конкретный юрист с ссылками на

нормативные акты при наличии полной и нужной информации по

юридическому вопросу и (или) копий относимых документов.

Удачи Вам