Кто должен оплатить коммунальные услуги за умершего собственника квартиры?

• г. Владимир

Квартира на 2 х собственников. Один умирает. Полгода-на вступление в завещание. Кто должет платить за умершего коммуналку за эти полгода. Ведь второму собственнику принадлежит только 1/2 квартиры.

Ответы на вопрос (4):

тот, кто принял наследство умершего, тот и обязан платить по его долгам

Долг за коммунальные услуги с момента смерти наследодателя будет начислен новому собственнику после вступления в наследство.

Наследники умершего обязаны платить.

В соответствии с ч. 2 ст. 154 Жилищного кодекса РФ плата за жилое помещение и коммунальные услуги для собственника помещения в многоквартирном доме включает в себя:

1) плату за содержание и ремонт жилого помещения, в том числе плату за услуги и работы по управлению многоквартирным домом, содержанию, текущему ремонту общего имущества в многоквартирном доме; 2) взнос на капитальный ремонт; 3) плату за коммунальные услуги.

Вы должны платить одну вторую от платы за содержание и ремонт жилого помещения либо платить полностью, но в этом случае вы можете потребовать с наследников возмещение за весь период с момента смерти второго сособственника до дня вступления в наследство его наследников.

Плату за коммунальные услуги (горячая и холодная вода, вывоз тбо, электроэнергия и газ) оплачивайте только за себя, при этом можете обратиться в управляющую компанию с требованием не производить начисление за коммунальные услуги на второго сособственнка в связи с его смертью.