Ни как не могу в законе найти пункт, где учителю разрешено в свободное время посещение библиотек, для саморазвития.

• г. Иркутск

Ни как не могу в законе найти пункт, где учителю разрешено в всободное время посещение библиотек, для саморазвития.

Ответы на вопрос (1):

Сегодня в условиях перехода российского образования на федеральные государственные образовательные стандарты второго поколения происходят масштабные инновационные изменения в образовании. Освоение же ФГОС является сложным и многосторонним процессом, требующим от учителя постоянного совершенствования знаний. Наиболее эффективный способ повышения педагогического мастерства – это самообразование.

Каждый учитель, учитывая внутренние и внешние мотивы, запросы, предъявляемые современным обществом, влияние морально-психологического климата, сложившегося в коллективе, и требования администрации образовательного учреждения, определяет свою траекторию самосовершенствования и саморазвития.

I. Предметное самообразование:

- изучение материалов ФГОС;

- изучение подходов к уроку, оцениванию и анализа урока с позиций ФГОС;

- получение и усвоение новой информации по внедрению ФГОС в Сети творческих учителей иностранного языка;

- участие в работе ШМО, РМО;

- посещение уроков у коллег.

II. Методическое самообразование:

- изучение и внедрение в работу рекомендаций ФГОС;

- работа в ШМО,РМО, на образовательных сайтах, видео-конференциях по ФГОС;

- изучение нормативных документов.

Рассмотрим наиболее часто используемые формы организации самообразования, отметив их преимущества и недостатки.

1. Курсовая подготовка в институтах повышения квалификации.

Главное достоинство такой формы самообразования – возможность получения квалифицированной помощи от специалиста-преподавателя, а также возможность обмена опытом между коллегами.

Недостатки:

* эпизодичность прохождения курсов;

* время проведения – в учебный период, что влечет большие изменения в режиме работы всей школы;

* качество лекционного материала, которое часто оставляет желать лучшего, т. к. нет серьезного изучения потребностей педагогов и дифференциации с учетом потенциала слушателей.

2. Получение второго высшего образования или второй специальности.

Главные достоинства такой формы самообразования:

* возможность выстраивать индивидуальную траекторию образования, т. к. структура большинства программ имеет модульный характер: одни обязательны для изучения, другие предполагают индивидуальный выбор;

* система "ученый-учитель", при которой обучение ведут ученые-специалисты.

Недостатки:

* нехватка у педагогов свободного времени;

* дороговизна обучения.

3. Дистанционные курсы повышения квалификации, конференции, семинары, олимпиады и конкурсы.

* Главные достоинства такой формы самообразования:

* возможность пройти их в удобное для педагогов время;

* возможность выбора темы по интересующим и наиболее актуальным для конкретного педагога вопросам.

Недостатки:

* дистанционные курсы проводятся на платной основе;

* документы, подтверждающие факт прохождения дистанционного обучения, чаще всего не имеют юридической силы, т. е. их не учитывают при проведении очередной аттестации.

4. Индивидуальная работа по самообразованию может включать в себя:

* научно-исследовательскую работу по определенной проблеме;

* посещение библиотек, изучение научно-методической и учебной литературы;

* участие в педагогических советах, научно-методических объединениях;

* посещение уроков коллег, обмен мнениями по вопросам организации занятий, содержания обучения, методов преподавания;

* теоретическую разработку и практическую апробацию разных форм уроков, внеклассных мероприятий и учебных материалов.

Однако, как бы ни был высок уровень способностей учителя к самообразованию, не всегда этот процесс реализуется на практике. Причины, которые чаще всего называют учителя, – отсутствие времени, стимулов, нехватка источников информации и др.

5. Сетевые педагогические сообщества – новая форма организации самообразования учителей.

Сетевое педагогическое сообщество – это интернет-ресурс, созданный для общения единомышленников, педагогов различных регионов нашей страны, желающих поделиться опытом, поспорить, рассказать о себе, узнать нужную информацию.

Сетевое сообщество открывает перед педагогами следующие возможности:

* использование открытых, бесплатных и свободных электронных ресурсов;

* самостоятельное создание сетевого учебного содержания;

* освоение информационных концепций, знаний и навыков;

* наблюдение за деятельностью участников сообщества.

Главные преимущества этой формы самообразования:

* обмен опытом осуществляется между учителями-практиками;

* методическая помощь является персональной и адресной;

* попросить и получить консультацию можно в удобное для педагога время.

ПРИМЕР

В настоящее время успешно действуют различные виртуальные объединения и сетевые сообщества педагогов:

* Интернет-государство учителей (intergu.ru) своими основными задачами считает оказание поддержки учителю в его профессиональной деятельности, предоставление возможности самореализации и самоутверждения через совместную сетевую практическую деятельность, создание и поддержку новых образовательных инициатив. Педагоги имеют возможность размещения материалов, оценки уже опубликованных ресурсов, участия в форуме.

* Педсовет.org (pedsovet.org) целями своей работы указывает: популяризацию в сети деятельности работников образования, активизацию и формирование профессиональной педагогической аудитории. Педагоги могут размещать на сайте свои материалы, участвовать в форумах и конкурсах, вести блог.

* Завуч.Инфо (zavuch.info) организует практические акции и конкурсы, инициирует обращения к Президенту, учителям и школам, публикует разработки уроков и внеклассных занятий.

* Российский общеобразовательный портал (www.school.edu.ru) основными своими задачами считает содействие повышению доступности и качества российского образования, обеспечение информацией обо всех видах образовательной продукции и услуг дошкольного, школьного и педагогического образования, проведение консультаций специалистов.

* Открытый класс (www.openclass.ru) целью своей деятельности называет поддержку процессов информатизации школ и профессионального развития педагогов, широкого распространения электронных образовательных ресурсов, массового внедрения методик их использования, модернизации системы методической поддержки информатизации образования.

* Сеть творческих учителей (it-n.ru). Портал создан при поддержке корпорации Microsoft для того, чтобы дать возможность учителям внутри своей страны (и за ее пределами) общаться и обмениваться информацией и материалами по использованию информационных и коммуникационных технологий (ИКТ) в образовании. На портале активно проводятся дистанционные конкурсы и обучающие мастер-классы, собрана одна из крупнейших в Интернете библиотек авторских методических разработок (свыше 25 тыс.).