Как же так получается, что при таком стаже я бесплатно болела?

• г. Стерлитамак

С мая 2009 года работала в организации по совместительству проектировщиком, выполняла единичные работы. С ноября 2009 года работаю в этой организации постоянно. С 28 января по 12 февраля была на больничном. В результате по больничному не получила ни копейки. Бухгалтер объясняет, что в связи с новым расчетом с 2010 года у меня маленткая средняя зарплата и платить нечего по больничному листу. Стаж работы более 25 лет. Как же так получается, что при таком стаже я бесплатно болела?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Раиса! Отказ оплатить б/л не правомерен.

Расчет пособия по временной нетрудоспособности работодателем

Пособие по временной нетрудоспособности выплачивается сотрудникам, работающим по трудовым договорам, а так же уволенным работникам, в случае наступления нетрудоспособности в течение 30 календарных дней после расторжения трудового договора (в этом случае пособие вне зависимости от стажа выплачивается в размере 60%).

Пособие по временной нетрудоспособности назначается, если обращение за ним последовало не позднее шести месяцев со дня восстановления трудоспособности.

В случае если сотрудник работает по трудовому договору в нескольких организациях, пособие выплачивается по каждому месту работы.

Влияние страхового стажа на сумму больничного

Страховой стаж - суммарная продолжительность времени уплаты страховых взносов и (или) налогов.

В зависимости от продолжительности страхового стажа пособие выплачивается:

- страховой стаж 8 лет и более – 100%

- страховой стаж от 5 до 8 лет – 80 %

- страховой стаж от полугода до 5 лет – 60 %

- страховой стаж менее полугода – пособие, выплачивается в размере, не превышающем МРОТ за полный календарный месяц. В районах и местностях, в которых в установленном порядке применяются районные коэффициенты к заработной плате, в размере, не превышающем минимального размера оплаты труда с учетом этих коэффициентов.

Средний заработок для расчета пособия по временной нетрудоспособности

Пособие рассчитывается исходя из среднего заработка, рассчитанного за последние 12 месяцев работы. Если непосредственно до наступления нетрудоспособности сотрудник не имел периода работы в связи с временной нетрудоспособностью, отпуском по беременности по родам, отпуском по уходу за ребенком, пособие должно исчисляться исходя из среднего заработка работника, рассчитанного за последние 12 календарных месяцев работы, предшествующих месяцу наступления предыдущего страхового случая.

Нововведением Федерального закона 213-ФЗ является то, что при исчислении среднего дневного заработка в расчет включаются все виды выплат и иных вознаграждений в пользу работника, которые включаются в базу для начисления страховых взносов в ФСС РФ. Соответственно в расчет будут включены и суммы начислений, выплачиваемых из прибыли организаций оставшейся после уплаты налога на прибыль.

В соответствии с пунктом 7 Федерального закона 255-ФЗ от 26.12.2006 (в ред. 24.07.2009) и постановлением Правительства РФ от 15 июня 2007 г. N 375 из расчета среднего заработка по-прежнему исключаются все начисления, рассчитанные исходя из среднего заработка.

Средний дневной заработок для исчисления пособий по временной нетрудоспособности, определяется путем деления суммы начисленного заработка за период на число календарных дней, приходящихся на период, за который учитывается заработная плата.

С уважением Мордвинкина Л.В.