Возмещение долга после 9 лет - Правомерно ли требование коллекторов в 136 000 рублей?

• г. Москва

Меня стало опять беспокоить коллекторное агентство.

Дело в том, что я не полностью погасила кредит в банке, последний платеж был 15.11.2007 г. Прошло 9 лет. Мой долг был продан коллекторам в 2010 г. Вот уже семь лет они пытаются взыскать с меня 136 000 руб. Я разумеется не согласна платить была изначально эту сумму, т.к. в 2007 г. я уже погасила на 50% свое кредит, и мне оставалось только 30 000 руб. выплатить.

Вопрос такой:

насколько это правомерно с их стороны требовать вместо 30 000 руб., 136 000 руб. И как долго они будут пытаться с меня эту сумму взыскивать? Они предложили мне 25.02.2016 г. снизить 60 000 руб. но только в течение 3-х дней. Я очень хотела уже закрыть этот вопрос, но к сожалению не смогла даже эту сумму собрать. Неужели всю жизнь мне придется менять номера телефонов? Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Отправляйте их в суд (банк). С коллекторами не разговаривайте вообще. Когда-нибудь перестанут звонить

Вероника, по-моему Вы уже никому ничего не должны, т.к. истек срок исковой давности - ни в коем случае не подписывайте ни с кем никаких обязательств о том, что согласны погасить задолженность, говорите, пусть обращаются в Суд, а в Суде заявите о пропуске исковой давности. Все! Вы никому не должны ничего платить!