Использование материнского капитала и ипотеки для выкупа квартиры - возможные проблемы и оптимальный порядок оформления

• г. Красноярск

Мы хотим выкупить квартиру у матери жены с использованием мат капитала и ипотеки. Т.е. при стоимости квартиры в 2 100 000 руб. мы оплачиваем 453 т.р. мат капиталом и 547 тр. наличными, а всю остальную сумму оформляем в ипотеку. При этом мы готовы предоставить обязательства оформитть квартиру на 2-х дочерей в равных долях, после выплаты ипотеки. Возникнут ли проблемы с получением МК в части погашения долга по ипотеки? И в каком порядке лучше оформить договор - сначала ипотека, а потом гашение за счет МК, или взятие ипотеки, с учетом МК как первоначального взноса?

Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Проблем быть не должно,если Вы становитесь собственниками квартиры и выделяете доли детям.Порядок погашения ипотечного кредита обсудите с сотрудниками банка,сделаете предварительный расчет обоих вариантов.

Спросить
Пожаловаться

Планирую продавать квартиру. Квартира куплена в ипотеку (оформлена только на меня). Ипотека еще не выплачена. Перед погашением кредита хотим с женой внести средства маткапитала (родился второй ребенок) в счет основного долга по кредиту. Т.к. ипотека оформлена на меня, то в ПФР у жены требуют, чтобы от меня было нотариально заверенное обязательство оформить квартиру в совместную собственность (на нас с женой и всех детей) после выплаты ипотеки. Вопрос такой: какие могут возникнуть сложности при продаже квартиры после погашения ипотеки в случае, если квартира будет в совместной собственности?

Приобрели квартиру в ипотеку с использованием маткапитала. Супруг отказался платить взносы по ипотеке, хотим разойтись. Сейчас я выплачиваю все взносы по ипотеке сама. Переживаю, что я выплачу все взносы по ипотеке, а супруг потом будет претендовать на получение своей части, при выделении обязательной доли детям. Можно как то обезопасить себя и вывести его из ипотечного обязательства до погашения ипотеки?

Купили квартиру, часть ипотеки погасили материнским капиталом. Расчитались за ипотеку, обременение по ипотеке сняли, но при этом долю ребенку официально не выделили. Материальное положение улучшилось, купили квартиру большей площади в ипотеку, хотим продать купленную с мат. капиталом квартиру, для гашения ипотеки. Вопрос - не возникнет ли сложностей при продаже квартиры. При этом обязательство по выделению доли подписывали. Выписка из ЕГРП показывает, что на квартиру нет обременений.

Расскажите пожалуйста как лучше действовать в такой ситуации: Семья с двумя детьми купили кваритру в ипотеку за 2600 т.р. Квартира оформлена на мужа и жену в равных долях. Хотим использовать получить налоговый вычет и использовать материнский капитал для погашения части ипотеки. Что лучше сначала получить налоговый вычет, а потом остаток ипотеки погосить мат капиталлом или наоборот?

Как лучше распорядиться материнским капиталом в данной ситуации: сначала взять ипотеку и купить дом, а потом уже мат. капитал направить на погашение ипотеки или совместить, т.е взять ипотеку и внести первоначальный взнос, а остальную сумму погасить мат. капиталом?

В период брака квартира родителей мужа была приватизирована на меня, позже мы её продали и купили другую в ипотеку. Оформили в равных долях. В процессе выплаты ипотики его родители дали сумму на погашение оставшейся суммы по ипотеке. И ипотека полностью выплачена. Как произойдёт раздел квартиры? Будет ли учитываться вложенная сумма его родителей и квартира приватизированная на меня. В равных долях нам разделяет квартиру?

Квартира взята в ипотеку при браке, зарегистрирована собственники муж и жена пополам в общей долевой собственности. Ипотека немного не выплачена. При разводе муж согласен оставит квартиру жене либо дочери с оформлением опекунства матери - бывшей жены. Жена - созаемщик мужа при взятии ипотеки. Вопрос: можно ли просто перевести ипотеку на жену или надо выкупить полностью квартиру, а потом супруг должен сделать что: оформить дарственную у нотариуса или что? Где?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Ипотека. Бывший муж заемщик. Я созаемщик. С использованием материнского капитала. Разведены. Муж хочет выйти из ипотеки. Я хочу взять ипотеку на себя. Стоимость квартиры общая 4 млн. Остаток ипотеки 900 тысяч. Или оформить документ, что муж не претендует на квартиру, оставшись в ипотеке. Как это сделать? Так как Я вносила свои деньги.

Квартира куплена в ипотеку, пероначальный взнос был внесен мной в размере 40% от стоимости квартиры, ипотека оформлена в браке, часть основного догла погашена материнским капиталам, но проблема встала в том, что муж (созаемщик) отказывается даже частично платить ипотечный кредит и предлагает оформить отказ от квартиры. Квартира оформлена на меня.

Прошу ответить на вопрос: можно ли на данном этапе (не погашенной ипотеке и наличие в ПФР соглашения о переоформлении долей по квартире после погашения ипотеки) оформить документ, в котором муж дает отказ от квартиры в мою пользу и детей.

Хотим продать квартиру, купленную по ипотеке, часть ипотеки погасили материнским капиталом, остальной долг продолжаем выплачивать. Дети прописаны в этой квартире. При погашении материнским капиталом, писали расписку у нотариуса, что после выплаты ипотеки, квартира будет разделена в равных долях между всеми членами семьи. Имеем ли мы право продать эту квартиру и погасить ипотечный кредит?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение