Вопрос налогового вычета при покупке доли квартиры родным братом

• г. Тюмень

В квартире 3 собственника. Муж,жена и ребенок (общая долевая собственность). развелись. Если бывшая жена продаст долю бывшему мужу, а он уже потом продаст своему родному брату-сможет ли родной брат получить налоговый вычет при покупке? Или нет, раз родственники?

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте! Нет,не сможет получить вычет.Ст.20 и 220НКРФ.

То есть при продаже любым родственникам не получится получить вычет?

Не получится согласно ст.20-лицам,которые состоят в соответствии с семейным законодательством Российской Федерации в брачных отношениях, отношениях родства или свойства, усыновителя и усыновленного, а также попечителя и опекаемого.

И последний вопрос-а если бывшая жена свою долю продаст брату бывшего мужа?тоже считается родство?

В этом случае может получить.В пункте 2 ст.105.1 список взаимозависимых родственников полностью конкретизирован. Ими признаются: супруг (супруга), родители (в том числе усыновители), дети (в том числе усыновленные), полнородные и неполнородные братья и сестры, опекун (попечитель) и подопечный.