Ответственность за выпадение и повреждение украшений в магазине - обязан ли покупатель возместить стоимость серег?

• г. Смоленск

Во время примерки в магазине серег (серебро с напылением желтого цвета и вставками из кварца) в результате не срабатывания механизма застежки произошло выпадение серьги из уха (серьги были скреплены вместе). Произошло падение серег на бетонный пол магазина и образовался скол на вставке из кварца. Обязана ли я в данном случае возмещать стоимость серег. Какие мои действия и действия продавца-консультанта.

Ответы на вопрос (1):

Нет.

риск случайной гибели или повреждения товаров должен быть возложен на покупателя только с момента их передачи, то есть до перехода права собственности (покупки).