Наследство после дедушки - долги, права и ответственность

• г. Киров

После смерти дедушки осталась квартира, пол года еще не прошли. Завещания нет. У деда есть сын. у меня нет родителей. Тоесть на сколько я знаю мы с дядей вступаем вправа наследования. Квартира преватизирована на дядю, деда и меня. В квартире я уже не живу 3 года. За это вреня у дедушки долг за коммуналку более 100 тыс. обнаружился. Мне пришло письмо от судебных приставах о том что я должна 72 тысячи руб. Я инвалид по зрению 2 группы. Квартиры у меня нет, кроме этой доли в квартире. У меня маленький ребенок.

У меня несколько вопросов.

1. НУжно ли писать мне заявление натариусу о вступлении в наследство?

2. Должна ли я оплачивать этот долг?

3. НАТАРИУС УЧИТЫВАЕТ ЭТОТ ДОЛГ ПРИ РАЗДЕЛЕ ДЕДУШКИНОЙ ДОЛИ?

4. Документы на квартиру у дяди. Должен ли быть экземпляр документов и у меня?

Ответы на вопрос (1):

Заявление писать необходимо.

Если исполнительное производство в отношении именно Вас, то оплачивать придется. Так как в отношении Вас есть решение суда о взыскании.

Нотариус долг не учитывает, так как из сказанного Вами, следует, что должником у приставов являетесь Вы.

Если Вы собственник 1/3 доли, то у Вас должно быть свидетельство на Ваше имя.