Могу ли я аннулировать дарственную и оформит договор купли продажи этой доли, ей либо иному человеку?

• г. Усть-Каменогорск

По своей глупости и напору матери оформила дарственную 1/3 доли квартивы на нее. по истечению месяца, оказалось что мне не где жить. Могу ли я аннулировать дарственную и оформит договор купли продажи этой доли, ей либо иному человеку? Что для этого нужно сделать?

Спасибо!

Ответы на вопрос (2):

Если после заключения договора дарения в будущем, имущественное или семейное положение или состояние здоровья дарителя изменились настолько, что исполнение договора приведет к существенному снижению уровня его жизни ( в вашем случае негде жить), даритель может расторгнуть договор дарения.

После этого можете продать свою долю.

Здравствуйте Александра! Исходя из Вашего вопроса невозможно дать однозначно правильный ответ. В гражданском праве существуют "отказ от исполнения договора дарения" (статья 577 ГК РФ о котором Вам поведала моя коллега) и отмена дарения (статья 578 ГК РФ).

Вот для наглядности выписка из ГК РФ:

Статья 578. Отмена дарения

1. Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения.

В случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым право требовать в суде отмены дарения принадлежит наследникам дарителя.

2. Даритель вправе потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты.

3. По требованию заинтересованного лица суд может отменить дарение, совершенное индивидуальным предпринимателем или юридическим лицом в нарушение положений закона о несостоятельности (банкротстве) за счет средств, связанных с его предпринимательской деятельностью, в течение шести месяцев, предшествовавших объявлению такого лица несостоятельным (банкротом).

4. В договоре дарения может быть обусловлено право дарителя отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого.

5. В случае отмены дарения одаряемый обязан возвратить подаренную вещь, если она сохранилась в натуре к моменту отмены дарения.

Как мы видим основания для отмены договора дарения не очень обильны и четко регламентированы данной статьей.

Любая сделка с объектом недвижимости подлежит государственной регистрации. Таким образом, если право собственности уже зарегистрировано на Вашу мать, то основания для отмены договора дарения нет. Если же, переход права собственности еще не был зарегистрирован в ФРС РФ, то можно попробовать воспользоваться советом из предыдущего ответа на Ваш вопрос. Удачи!