А бывший муж говорит, что скажет, что не проживает и водой не пользуется..

• г. Апрелевка

Имею квартиру в собственности. В ней прописан бывший муж (брак расторгнут год назад) и трое детей. Старшие двое совершеннолетние.

Я полностью сама оплачиваю коммун. Услуги и задолженности не имею. Старшие дети мне в этом помогают. Бывший муж не дает ни копейки. Хочу подать иск в суд за прошлый год. НО!У нас в квартире стоят счетчики воды и начисления за воду производятся по факту. По показаниям.

А бывший муж говорит, что скажет, что не проживает и водой не пользуется.. А ведь квартплата у меня немаленькая.. и он действительно пользуется всеми благами. Как мне быть в моем случае?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Ирина!

Лучшим способом решения вопроса будет снятие Вашего мужа с регистрационного учета, а именно:

Вы как собственник квартиры имеете право подать исковое заявление в суд с требованием признать Вашего мужа утратившим право пользования указанным жилым помещением (бывший член Вашей семьи) и снятии его с регистрационного учете, что лишит бывшего мужа права права находится в указанной квартире, а следовательно и пользоваться всеми благами (конечно, если Вы ему этого не позволите).

К данному исковому заявлению необходимо приложить:

- документы, подтверждающие право собственности на квартиру

- свидетельство о разводе

- копии оплаченных Вами квитанций (кварплата и коммунальные услуги)

и др.

Кроме того, стоит привлечь в качестве свидетелей лиц, которые могут подтвердить, что Ваш муж фактически не проживает в квартире после развода.

Если же Вы не хотите снимать бывшего мужа с регистрационного учета, а хотите просто взыскать с него денежные средства за пользования благами то сделать Вы это можете следующим образом:

Подать исковое заявление в суд с требованием взыскать часть расходов, понесенных Вами при оплате коммунальных услуг и кварплаты за определенные период времени.

В процессе разбирательства по данному делу будет необходимо установить факт пользования им жилым помещением, водой, электричеством и т.д.

Подтвердить это можно в частности свидетельскими показаниями:

Ваши соседи и прописанные с Вами дети могут подтвердить, что он фактически проживает в Вашей квартире.

Так же судом при рассмотрении данного вопроса будет учитываться то обстоятельство - имеется ли у Вашего мужа какое-либо другое жилое помещение в котором он мог бы проживать.

С уважением юрист ООО "ЮК "Феникс"

Малявина Татьяна Николаевна