Думаю, что ответ на мой вопрос интересует ответ ВСЕХ живущих на 1 этажах многоэтажек.

• г. Кушва

Думаю, что ответ на мой вопрос интересует ответ ВСЕХ живущих на 1 этажах многоэтажек. Ну почему же я должна платить за лифт? Разве меня не защищает Закон о правах потребителей? (не имею услугу - не плачу, или на 1-ый этаж добираться через 9-ый?).

Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Уважаемая, Ольга! Во-первых, лифты являются собственностью собственников квартир в доме. Собственники обязаны содержать свое имущество, независимо от того пользуются они им или нет. Во-вторых, никто не может дежурить у Вашей квартиры и считать сколько раз в день Вы съездите в гости к соседке на 9-й этаж....

С Уважением, адвокат Н.Федоровская.

Здравствуйте Ольга! В соответствии с правилами предоставления коммунальных услуг ( раздел 4) Вы должны платить только за те услуги которые Вам предоставлены и Вы этим пользуетесь в полном объеме. По факту проживания вы не можете пользоваться лифтом и поэтому можно через суд отсудить деньги за неиспользованную услугу .

В марте 2005 г. вступил в силу новый Жилищный кодекс, лифты признали общедомовым имуществом, содержание которого должны оплачивать все собственники и наниматели квартир.

Одна из жительниц первого этажа уже попыталась в Верховном суде РФ обжаловать обязанность платить за лифт, которым она не пользуется. Однако суд отказался удовлетворить иск, признав все ее доводы безосновательными.