10 лет со дня развода не принадлежит никакой части этой квартиры.

• г. Москва

Состоя в браке в 1997 г куплена квартира. В док-те на собств. Указан только муж. в 2000 г.развод. Муж в др.городе, где купил квартиру, из старой не виписан. Верно-ли то,что бывшей жене но истеч. 10 лет со дня развода не принадлежит никакой части этой квартиры. Доли не были выд. и брачн. Дог. тоже нет.

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Ирина! Нет, не верно. Само по себе истечение срока исковой давности (общий срок - 3 года, п. 7 ст. 38 СК РФ, ст. 196 ГК РФ) не является препятствием к подаче искового заявления о разделе совместно нажитого имущества - квартиры, приобретенной в период брака. Кроме того, этот срок начинает течь с момента, когда другой супруг узнал или должен был узнать о нарушении своего права (если бывший муж скрыл, что приобрел квартиру, пользуется квартирой или уже успел продать ее, а жена даже не знала о ее наличии). Так что вопрос о пропуске исковой давности решается судом уже после принятия иска, в каждом конкретном случае, с учетом всех обстоятельств дела и только по заявлению ответчика (бывшего супруга). Бывшая жена вправе обратиться с иском о разделе совместно нажитого имущества в виде квартиры, о наличии которой она узнала не ранее чем за 3 года до подачи иска. Доказательства того, что она не знала о наличии квартиры в период брака и после его расторжения, нужно будет представить суду.

Здравствуйте. Вам необходимо обратиться в суд с иском о разделе квартиры. 10 лет не играют никакой роли( таких сроков нет).Если он в суде будет заявлять о сроке исковой давности, вот тогда и надо будет придумать как недопустить, что бы суд применил срок давности. Но вообще совет: чем быстрее обратитесь, тем для вас лучше( легче выиграть суд).Могу оказать помощь. С уважением адвокат Федорова Г.Г.