Что делать, если гардеробщица случайно уронила телефон клиента и требуют возмещение за ремонт?

• г. Свободный

Моя знакомая работает гардеробщицей и когда она подавала верхнию одежду случайно уронила телефон который это девушка положила на стойку где подают одежду и сейчас с нее требуют возместить деньги за ремонт, что нам делать?

Ответы на вопрос (1):

Пунктом 1 ст. 1064 Гражданского кодекса РФ установлено, что вред, причиненный имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

В ст. 1068 ГК РФ предусмотрено, что юридическое лицо возмещает вред, причиненный его работником при исполнении трудовых (служебных, должностных) обязанностей.

Трудовые обязанности работник обязан исполнять в рабочее время (ст. 91 Трудового кодекса РФ).

Работодатель имеет право взыскать с работника суммы, выплаченные в счет возмещения ущерба третьим лицам, в судебном порядке (ст. 392 ТК РФ).

Пусть сначала обращаются с иском к работодателю за возмещением ущерба, а потом работодатель вправе взыскать сумму с работника (но это по усмотрению работодателя). сейчас ничего не выплачивайте.