Спор о компенсации за вынужденный прогул в контексте увольнения водителя-экспедитора - вопросы об учете сроков обжалования и возможности подачи встречного иска со стороны работодателя.
₽ VIP

• г. Тамбов

Я - работодатель, уволила водителя-экспедитора по утрате доверия. На руках у меня докладные записки сотрудников по совершенным нарушениям. Он подавал жалобу в прокуратуру, но не о восстановлении на работе. На основании протеста прокурора была изменена формулировка увольнения. После вручения сотруднику трудовой книжки и приказа об увольнении прошло 8 месяцев. Сейчас подал иск в суд на выплату денежной компенсации за вынужденный прогул. Решения суда о восстановлении на работе нет, и иска такого он не подавал. Будет ли учтено нарушение сроков обжалования увольнения? Может ли он требовать компенсации за вынужденный прогул, если на работе он не восстанавливался? Могу ли я подать встречный иск сейчас, и оставить статью увольнения в силе на основании докладных записок и свидетельских показаний?

Ответы на вопрос (1):

Светлана Алексеевна,

1) правило о пропуске срока исковой давности применяется по заявлению одной из сторон. Поэтому если Вы об этом заявите, оно будет применено.

2) требовать он может, но это НИЧЕГО не изменит, т.к.

2.1) требования незаконны

2.2) пропущен срок (см. п. 1)

3) встречный иск лучше не подавать, смысла в этом никакого нет (кроме потраченного времени и нервов)