Покупатель требует возврата денег за разбитый экран, несмотря на отправку в рабочем состоянии - что делать?

• г. Воронеж

У меня тонкая ситуация я отправил человеку набожным платежом запчасть экран для моб телефона! Он получил и через некоторое время мне пишет и утверждает что экран не работает и разбит! И просит меня вернуть деньги но я уверен что отправлял его в рабочем состоянии и чателно упакованный и тонкого не могло произойти! В качестве доказательства он мне прислал почтовую коробку распакованную и разбитый и поломаный экран к удивлению без наличия осколков! Что мне делать в этой ситуации?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. В данном случае стороне, которая заявляет требования о возврате денег, необходимо доказать обстоятельства, которые являются основаниями для заявленных требований. Доказать, что экран поступил уже поврежденным можно было путем составления акта с почтовыми работниками при получении и вскрытии посылки на почте. Экран мог быть разбит при перевозке, в результате не правильной эксплуатации самим покупателем.

Согласно п. 2 ст. 458 гражданского кодекса РФ В случаях, когда из договора купли-продажи не вытекает обязанность продавца по доставке товара или передаче товара в месте его нахождения покупателю, обязанность продавца передать товар покупателю считается исполненной в момент сдачи товара перевозчику или организации связи для доставки покупателю, если договором не предусмотрено иное.

Вы не можете возмещать ущерб, который причинен неустановленным лицом. Если у покупателя есть желание. он может обратиться в суд.

Согласно ст. 56 Гражданского процессуального кодекса Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений.