Как поступить, если на автомойке повредили машину - закрыть ворота или вызвать ГИБДД?
199₽ VIP

• г. Москва

При въезде на автомойку поцарапал 2 двери.

Могу ли я въехать внутрь и закрыть ворота. Или я должен стоять на въезде с открытыми воротами? Мойка претензий не имеет, хочу вызвать ГИБДД.

Ответы на вопрос (5):

Чтобы потом не было вопросов - стойте в открытыми дверьми там, где произошла остановка автомобиля. Уезжать с места ДТП не стоит, могут привлечь по ч.2 ст. 12.27 КОАП РФ

Если на авто поцарапали двери, то можете вызывать ГИБДД.

Проверят Вас на опьянение согласно ч. 1 ст. 12.26 КоАП РФ.

И если нет его, то не будет нарушений ПДД, за которые полагаются наказания в порядке КоАП РФ.

Обязаны вызвать сотрудников ДПС ., можете не вызывать и договорится на месте с хозяином автомойки!

2.6.1. Если в результате дорожно-транспортного происшествия вред причинен только имуществу, водитель, причастный к нему, обязан освободить проезжую часть, если движению других транспортных средств создается препятствие, предварительно зафиксировав, в том числе средствами фотосъемки или видеозаписи, положение транспортных средств по отношению друг к другу и объектам дорожной инфраструктуры, следы и предметы, относящиеся к происшествию, повреждения транспортных средств.

Если обстоятельства причинения вреда в связи с повреждением имущества в результате дорожно-транспортного происшествия или характер и перечень видимых повреждений транспортных средств вызывают разногласия участников дорожно-транспортного происшествия, водитель, причастный к нему, обязан записать фамилии и адреса очевидцев и сообщить о случившемся в полицию для получения указаний сотрудника полиции о месте оформления дорожно-транспортного происшествия. В случае получения указаний сотрудника полиции об оформлении документов о дорожно-транспортном происшествии с участием уполномоченных на то сотрудников полиции на ближайшем посту дорожно-патрульной службы или в подразделении полиции водители оставляют место дорожно-транспортного происшествия, предварительно зафиксировав, в том числе средствами фотосъемки или видеозаписи, положение транспортных средств по отношению друг к другу и объектам дорожной инфраструктуры, следы и предметы, относящиеся к происшествию, повреждения транспортных средств.

Если обстоятельства причинения вреда в связи с повреждением имущества в результате дорожно-транспортного происшествия, характер и перечень видимых повреждений транспортных средств не вызывают разногласий участников дорожно-транспортного происшествия, водители, причастные к нему, не обязаны сообщать о случившемся в полицию. В этом случае они могут оставить место дорожно-транспортного происшествия и:

оформить документы о дорожно-транспортном происшествии с участием уполномоченных на то сотрудников полиции на ближайшем посту дорожно-патрульной службы или в подразделении полиции, предварительно зафиксировав, в том числе средствами фотосъемки или видеозаписи, положение транспортных средств по отношению друг к другу и объектам дорожной инфраструктуры, следы и предметы, относящиеся к происшествию, повреждения транспортных средств;

оформить документы о дорожно-транспортном происшествии без участия уполномоченных на то сотрудников полиции, заполнив бланк извещения о дорожно-транспортном происшествии в соответствии с правилами обязательного страхования, - если в дорожно-транспортном происшествии участвуют 2 транспортных средства (включая транспортные средства с прицепами к ним), гражданская ответственность владельцев которых застрахована в соответствии с законодательством об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств, вред причинен только этим транспортным средствам и обстоятельства причинения вреда в связи с повреждением этих транспортных средств в результате дорожно-транспортного происшествия не вызывают разногласий участников дорожно-транспортного происшествия;

не оформлять документы о дорожно-транспортном происшествии - если в дорожно-транспортном происшествии повреждены транспортные средства или иное имущество только участников дорожно-транспортного происшествия и у каждого из этих участников отсутствует необходимость в оформлении указанных документов.

(п. 2.6.1 в ред. Постановления Правительства РФ от 06.09.2014 N 907)

(см. текст в предыдущей редакции)

www.consultant.ru

Вправе въехать внутрь, т.к. автомойка обстоятельств образования царапин не отрицает. Вправе сделать фото до перемещения авто. ст. 56 гпк рф.

А зачем вам все усложнять если мойка не имеет претензий С точки зрения ФЗ О безопасности дорожного движения №196-ФЗ от 10 декабря 1995 года то что вы совершили квалифицируется как ДТП.Если вы боитесь подставы со стороны мойки ,которая может вас потом обвинить в скрытии с места ДТП часть 2 ст12.27 КОАП РФ,то ничего трогать не нужно вовнутрь также не стоит заезжать