Влезть или не влезть - право не впускать представителей электросетей в частный дом для проверки показаний счётчиков

• г. Клинцы

Очень интересует вопрос, имею ли я право не впускать в своё жилище (частный дом) представителей электросетей, которые ходят по домам, под предлогом проверки показаний счётчиков учета электропотребления? При этом они всё время мотивируют свои действия наличием у них удостоверения сотрудников данной организации, и якобы я просто ОБЯЗАНА их впустить для снятия показаний электросчётчика! При этом в категорической форме требуют предъявить квитанции о предыдущих оплатах за электроэнергию! При всё при этом лично я оплачиваю всё в срок и задолжностей по оказываемым услугам электросетей не имею! И не являюсь ответственным квартиросъёмщиком данного жилья, ни его владельцем! Дом находится в собственности супруга, который работает вахтовым методом и крайне редко бывает дом! Заранее спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Елена Андриановна!

Звоните в электросети и узнавайте, направлялись ли к Вам представители и кто именно. При положительном ответе, можете допустить их к счётчику.

Как вариант, сделайте счётчик доступным для проверяющих.

Спросить
Пожаловаться

Имею ли я право не впускать проверяющего (инспектора ЭНЕРГОСЕТИ) на свою частную собственность, собственником которой являюсь я, если он прибыл для проверки счётчиков, и имеет на руках удостоверение. Если я не обязан его пустить, то что он в праве сделать для снятия показаний с моего счётчика?

Меня интересует вот такой вопрос! Обязан ли по требованию или желанию работника предприятия предьявить свои уполномоченные документы, человек который хочет осмотреть (досмотреть) сумку работника, его вещи и т.п., который якобы утверждает, что он является сотрудником службы безопасности данного предприятия, но при этом никаких удостоверений или типа приказов, он не имеет. Спасибо!

В жилом доме открыт частный детский сад. Дом в аренде. В ходе планового обхода по снятию контрольных показаний электросчетчика контролерами электросетей был выявлен факт, что оплата за электроэнергию ведется как за жилое помещение, а на самом деле ведется коммерция. Было выдано УВЕДОМЛЕНИЕ, где прописано: Вам необходимо предоставить 18.07. допуск к расчетному прибору учета для проведения контрольного снятия показаний.

Вопрос: Могу ли я проигнорировать данное уведомление и не предоставить в этот день допуск к проверке счетчика? Какие последствия это за собой поведет?

Сгорел дом в новгородской области в жилом поселке. Дом поделен на 3 хозяев, у двоих их части дома приватизированы. Дом был деревянным, очень старым, в свое время его выделила больница для своих сотрудников (которые и приватизировали в этом году свои доли). Сгорели все документы на дом и людей. Каким образом получить новое жилье? Обязана ли больница, в которой работают люди, приватизировавшие дом, предоставить им жилье в этом же поселке (если раньше она предоставляла жилье)? В какие сроки можно добиться помощи не имея документов? (дом сгорел сегодня)

Обязан ли гарантирующий поставщик электроэнергии приглашать для снятия показаний общедомового прибора учета жильцов данного дома или управляющую компанию (с которой не заключен договор), как фиксируются показания такого прибора учета.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Вопрос: являюсь сотрудником фирмы. Приобрел ноутбук (за свои деньги, в личных целях). На данный момент происходит проверка фирм на установленное лицензионное программное обеспечение, на компьютерах в фирме. Беру его с собой иногда на работу и работаю на нем. Имеют ли право сотрудники проверяющей организации проверить (в случае их прихода в фирму, для проверки всего оборудования на наличие лицензионного ПО) мой ноутбук, на наличие в нем не лицензионного ПО? Какие документы они обязаны предъявить для проверки моего ноутбука?

Сколько раз в год я обязана впускать электриков, проверять показания счётчиков электроэнергии? Я гражданское лицо, могу ли я отказаться от проверки показаний электросчётчиков, электриками, т.к. они слишком часто ходят с проверкой (1-2 раза в месяц), и какие должны при этом соблюдаться сроки на периодичность проверок? Подробнее:

Частный дом перешел в собственность другому собственнику чуть более 2,5 лет назад. Существуют ли какие либо сроки в которые новый собственник обязан уведомить электросбытовую компанию о смене собственника и заключить с ними (или внести изменения) в договор электропотребления?

До сих пор электроэнергия оплачиается по лицевому счету старого собственника. Теперь выявлены нарушения по электропотреблению и выписан штраф на бывшего хозяина дома. Какие действия необходимо предпринять бывшему хозяину в этой ситуации?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение