Влезть или не влезть - право не впускать представителей электросетей в частный дом для проверки показаний счётчиков

• г. Клинцы

Очень интересует вопрос, имею ли я право не впускать в своё жилище (частный дом) представителей электросетей, которые ходят по домам, под предлогом проверки показаний счётчиков учета электропотребления? При этом они всё время мотивируют свои действия наличием у них удостоверения сотрудников данной организации, и якобы я просто ОБЯЗАНА их впустить для снятия показаний электросчётчика! При этом в категорической форме требуют предъявить квитанции о предыдущих оплатах за электроэнергию! При всё при этом лично я оплачиваю всё в срок и задолжностей по оказываемым услугам электросетей не имею! И не являюсь ответственным квартиросъёмщиком данного жилья, ни его владельцем! Дом находится в собственности супруга, который работает вахтовым методом и крайне редко бывает дом! Заранее спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Елена Андриановна!

Звоните в электросети и узнавайте, направлялись ли к Вам представители и кто именно. При положительном ответе, можете допустить их к счётчику.

Как вариант, сделайте счётчик доступным для проверяющих.