И если я подписала приказ, значит ли это, что я только ознакомилась или уже согласилась?

• г. Кировск

Я нахожусь в отпуске по уходу за ребёнком до 1,5 лет. В нашей организации сейчас идёт сокращение. На днях меня вызвали в отдел кадров и сказали, что мою единицу вывели за штат и дали подписать приказ. Мне сказали, что если я буду выходить на работу, то мне предложат только ту должность, которая на данный момент свободна. Меня интересует, разве до 1,5 лет за мной не остается та должность с которой я ушла в декретный отпуск, насколько это законно и обосновано? И если я подписала приказ, значит ли это, что я только ознакомилась или уже согласилась?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Алёна !

Статья 256 Трудового кодекса РФ регулирует отпуск по уходу за ребенком:

По заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком

до достижения им возраста трех лет.

Порядок и сроки выплаты пособия по государственному социальному стра-

хованию в период указанного отпуска определяются федеральными закона-

ми.

Отпуска по уходу за ребенком могут быть использованы п о л н о с т ь ю или

по ч а с т я м также отцом ребенка, бабушкой, дедом, другим родственником

или опекуном, фактически осуществляющим уход за ребенком.

По заявлению женщины или лиц, указанных в части второй настоящей статьи,

во время нахождения в отпусках по уходу за ребенком они могут работать на

условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на

получение пособия по государственному социальному страхованию.

На период отпуска по уходу за ребенком за работником СОХРАНЕТСЯ место

работы ( должность ).

Отпуска по уходу за ребенком засчитываются в общий и непрерывный трудо-

вой стаж, а также в стаж работы по специальности ( за исключением случаев

досрочного назначения трудовой пенсии по старости ).

Кроме того, статья 261 Трудового кодекса РФ устанавила гарантии беремен-

ным женщинам, женщинам, имеющим детей, и лицам, воспитывающим детей

без матери, при расторжении трудового договора (см. выписку из этой статьи):

Расторжение трудового договора с женщинами, имеющими детей в возрасте

до трех лет, одинокими матерями, воспитывающими ребенка в возрасте до че-

тырнадцати лет (ребенка-инвалида до восемнадцати лет), другими лицами, вос-

питывающими указанных детей без матери, по инициативе работодателя не до-

пускается (за исключением увольнения по основаниям, предусмотренным пунк-

тами 1, 5 - 8, 10 или 11 части первой статьи 81 или пунктом 2 статьи 336 настоя-

щего Кодекса).

Таким образом, если Ваша организация НЕ ЛИКВИДИРУЕТСЯ, то Вам нечего

беспокоится о сокращении Вашей должности или работы до достижения Ваше-

му ребёнку ТРЁХ лет.

Да, работодатель может Вашу должность ( единицу ) вывести за штат, но когда

Вы выйдете на работу после отпуска по уходу за ребёнокм до 1,5 лет или 3-х лет,

то Вы согласно статьи 256 Трудового кодекса РФ имеете ПРАВО потребовать от

своего работодателя обеспечения Вас той работой (должностью), которая у Вас

была перед выходом в отпуск по уходу за ребёнком. Даже, если Ваша должность

или работа будет за штатом, Вы будете как минимум ДВА МЕСЯЦА работать так-

же, как до выхода в отпуск по уходу за ребёнокм, получать такую же зарплату или

оклад с учётом индексации согласно Трудового кодекса РФ. Как будет работода-

ель в той будущей ситуации "выкручиваться", это уже его проблемы...

Но после выхода Вас из отпуска по уходу за ребёнокм, работодатель может на

основнии пункта 2 статьи 81 Трудового кодекса РФ письменно уведомить Вас о

предстоящем сокращении численности или штата с вытекающими из этого проце-

дурами и последствиями... Но это уже ИНАЯ тема.

Что Вы написали на предложенном Вам для ознакомления приказе - Вы сами

знаете, но не пишите в своём юридическом запросе.

Вам следовало было написать на этом приказе чётко: "Не согласна" поставить

дату и подпись. И ещё лучше снять после этого для себя ксерокопию этого прика-

за для себя на всякий случай.

Вы сейчас НАДЁЖНО защищены статьями 256 и 261 Трудового кодекса РФ до

достижения ребёнку ТРИ года. Можете "потрепать" нервы своему работодателю

пока ещё. Ну, например, Вы имеет ПРАВО в любое время выйти на работу на не-

полный рабочий день или неделю, предупредив письменно работодателя не ме-

нее, чем за ТРИ дня до выхода на работу. И работодатель согласно статьи 256

Трудового кодекса РФ ОБЯЗАН издать приказ об этом и допустить Вас до работы.

А Вас не должно волновать, за штатом Ваша должность или нет.

Удачи Вам.