Вопрос о возможности подать заявление о прекращении работы после не выплаты зарплаты за январь и прекратить работу через один день

• г. Рославль

Мне не выплатили зарплату за январь месяц, могу ли я 1 марта подать заявление о прекращении работы и 2 марта уже не выходить на работу?

Ответы на вопрос (3):

Приостановить работу можете при задержке зарплаты более 15 дней.

ст. 142 ТК РФ.

Работодатель и (или) уполномоченные им в установленном порядке представители работодателя, допустившие задержку выплаты работникам заработной платы и другие нарушения оплаты труда, несут ответственность в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами.

В случае задержки выплаты заработной платы на срок более 15 дней работник имеет право, известив работодателя в письменной форме, приостановить работу на весь период до выплаты задержанной суммы. Не допускается приостановление работы:

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

в периоды введения военного, чрезвычайного положения или особых мер в соответствии с законодательством о чрезвычайном положении;

в органах и организациях Вооруженных Сил Российской Федерации, других военных, военизированных и иных формированиях и организациях, ведающих вопросами обеспечения обороны страны и безопасности государства, аварийно-спасательных, поисково-спасательных, противопожарных работ, работ по предупреждению или ликвидации стихийных бедствий и чрезвычайных ситуаций, в правоохранительных органах;

государственными служащими;

в организациях, непосредственно обслуживающих особо опасные виды производств, оборудования;

работниками, в трудовые обязанности которых входит выполнение работ, непосредственно связанных с обеспечением жизнедеятельности населения (энергообеспечение, отопление и теплоснабжение, водоснабжение, газоснабжение, связь, станции скорой и неотложной медицинской помощи).

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

В период приостановления работы работник имеет право в свое рабочее время отсутствовать на рабочем месте.

(часть третья введена Федеральным законом от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

На период приостановления работы за работником сохраняется средний заработок.

(часть четвертая введена Федеральным законом от 30.12.2015 N 434-ФЗ)

Работник, отсутствовавший в свое рабочее время на рабочем месте в период приостановления работы, обязан выйти на работу не позднее следующего рабочего дня после получения письменного уведомления от работодателя о готовности произвести выплату задержанной заработной платы в день выхода работника на работу.

Спросить
Пожаловаться

Если прошло 15 дней с даты выплаты зарплаты, то можете писать заявление (пишите в 2-х экземплярах). Проследите, чтобы его зарегистрировали, второй экземпляр (также с отметкой о регистрации) оставьте у себя. и на следующий день можете не выходить до полной выплаты зарплаты (ст. 142 ТК РФ).

Спросить
Пожаловаться

Подавайте заявление в суд о взыскании задолженности по заработной плате

Спросить
Пожаловаться

Написала заявление о приостановке работы в связи с невыплатой заработной платы, в котором указала, что готова выйти после погашения задолженности по зарплате и и пени за январь, февраль и март. В августе работодатель выплатил зарплату за указанные месяцы без оплаты пени за задержку зарплаты.

1. Ждать выплаты пени или выходить на работу без получения на то уведомления от работодателя?

2. Приостановив работу, работодатель на сегодняшний день, уже должен мне за апрель, май, июнь и июль. Как поступить? Работодатель должен мне оплатить период приостановки в связи с невыплатой зарплаты и за период апрель, май, июнь и июль (на эти месяцы я заявление не писала, так как еще нахожусь в приостановке работы и уведомление от работодателя о готовности выплатить мне зарплату и иные выплаты, не поступало)?

У меня вопрос. Я устроился на работу официально в декабре 2012 г., в январе этого года у фирмы были проблемы с предоставлением работы. На складе, начальство предложило ждать, когда появится работа. Официальная зарплата минимальная. А то что я реально заработал из расчета минимума выходит как зарплата за 5 месяцев. Сейчас я устроился на другую работу, а на прошлой мне так и не выплатили зарплату. Меня не извещали о том что я уволен и поэтому я собираюсь подать заявление об увольнении. Вопрос-- мне обязаны выплатить зарплату за 4 месяца? И могут ли при мне меня уволить задним числом? И какую компенсацию я могу получить? Спасибо.

Могу ли я продолжить применять статью, и не выходить на работу, пока не выплатят всю сумму по зарплате?

Могу ли я продолжить применять статью, и не выходить на работу, пока не выплатят всю сумму по зарплате?

Здравствуйте! Мне не выплатили в срок зарплату, была вынуждена применить статью 142 ТК РФ. Зарплату выплатили, но не всю, как указано в расчётном листе (без оплаты листка по нетрудоспособности). Могу ли я продолжить применять статью, и не выходить на работу, пока не выплатят всю сумму по зарплате? Ведь невыплатабольничного листка тоже является задержка зарплаты. Моё заявление лежит у работодателя с 30-го декабря 2014, выдана была зарплата без оплаты больничного 23 января. Мне заново писать заявление о невыходе, пока не выплатят всю причитающуюся сумму, т.е. больничный (была на больничном с 19-го по 23,лежала в больнице).

Работник написал заявление о приостановлении работы из за не выплаты зарплаты и не выходит на работу уже 2 месяца. Должна ли я начислять зарплату за пропущенные дни.

Работаю водителем в Дальспецстрое вахтовым методом. График: месяц работа,15 дней дома. С января на работу не вызывают, сижу дома уже почти четыре месяца говорят нет работы. Должны ли мне выплачивать зарплату за вынужденный простой.

Я написал заявление на заводе о прекращении работы в связи с невыплатой зарплаты и мне пришло уведомление что завод готов выплатить мне зарплату я вышел на работу но денег нет уже 2 дня могу ли я повторно написать такое заявление?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Могу ли я продолжить применять статью, и не выходить на работу, пока не выплатят всю сумму по зарплате?

Могу ли я продолжить применять статью, и не выходить на работу, пока не выплатят всю сумму по зарплате?

Здравствуйте! Мне не выплатили в срок зарплату, была вынуждена применить статью 142 ТК РФ. Зарплату выплатили, но не всю, как указано в расчётном листе (без оплаты листка по нетрудоспособности). Могу ли я продолжить применять статью, и не выходить на работу, пока не выплатят всю сумму по зарплате? Ведь невыплатабольничного листка тоже является задержка зарплаты. Моё заявление лежит у работодателя с 30-го декабря 2014, выдана была зарплата без оплаты больничного 23 января. Мне заново писать заявление о невыходе, пока не выплатят всю причитающуюся сумму, т.е. больничный (была на больничном с 19-го по 23,лежала в больнице). Можно выйти, написать и уйти домой?

Могу ли я продолжить применять статью, и не выходить на работу, пока не выплатят всю сумму по зарплате?

Здравствуйте! Мне не выплатили в срок зарплату, была вынуждена применить статью 142 ТК РФ. Зарплату выплатили, но не всю, как указано в расчётном листе (без оплаты листка по нетрудоспособности). Могу ли я продолжить применять статью, и не выходить на работу, пока не выплатят всю сумму по зарплате? Ведь невыплата больничного листка тоже является задержка зарплаты. Моё заявление лежит у работодателя с 30-го декабря 2014, выдана была зарплата без оплаты больничного 23 января. Мне заново писать заявление о невыходе, пока не выплатят всю причитающуюся сумму, т.е. больничный (была на больничном с 19-го по 23,лежала в больнице).

Скажите пожалуйста, я попал под сокращение, через месяц (11 января) я уже не выхожу на работу. Но с 1 октября мне выплачивают только часть зарплаты. Скажите могу ли я написать заявление о приостановке работы в связи с невыплатой полной заработной платы и не выходить на работу в данном случае?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение