Отказ собеса принять справку из УФМС о многодетной семье для оформления льгот и оплаты коммунальных услуг без паспорта отца - правомерно ли это?

• г. Бокситогорск

У нас родился третий ребенок. Нам нужна справка из собеса о том что семья является многодетной - для оформления льгот в детский сад и по оплате коммунальных услуг. Но собес отказывается принять документы по причине отсутствия паспорта отца. Правомерен ли отказ? Должен ли собес принять справку с УФМС вместо паспорта (о том что паспорт в работе - по замене). Собес мотивирует отказ тем, что справка не пройдет - нужен оригинал паспорта. Но как влияет паспорт отца? Справка нам сейчас уже нужна! Почему собес не может дать нам такую официальную бумагу - что семья многодетная?! Какая разница паспорт или справка - статус семьи от этого не меняется... Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Действительно, согласно процедуре получения Вам необходимо предоставить оригиналы паспортов обоих родителей. Другой момент, что иногда сотрудники органов принципиальны, а иногда уступчивы. В данном случае вариант действий только один, попробуйте пойти обходным путем и проведите процедуру через МФЦ, возможно (не гарантирую), Вам это поможет