Как избежать уголовной ответственности за неуплату кредита и взаимодействовать с коллекторами

• г. Ивдель

Недавно но невероятной глупости взял 2 кредита в банке, отдавать нечем.

Сегодня узнал что если нечем платить можно раз в месяц платить любую сумму и это обезопасит от уголовной ответственности. Но когда я позвонил в банк мне сказали что мои договора уже у коллекторов и дали их номер телефона.

Могу ли я по то же схеме просто платить минимальную сумму коллекторам что бы избежать уголовной ответственности, а когда уже будет возможность, буду отдавать долг по максимуму.

Не платил я примерно месяца 2-3. Что мне грозит если не отдать долг? (не платил не разу по кредиту)

Ответы на вопрос (2):

Вы вначале потребуйте у банка копию договора передачи долга. И почитайте свои договоры. Есть ли там право банка передавать долг третьим лицам. Не советую платить "в воздух". Вам с платежами разобраться надо. Иначе будете платить только пени и неустойку, а долг так и останется.

От коллекторов можно избавиться.