Возможность взять 2 дополнительные недели отпуска при наличии определенных условий - кто и когда принимает решение

• г. Казань

Я одинокая мама. Знаю, что мне положены 2 дополнительные недели отпуска за свой счёт. У меня такой вопрос. Когда я их могу взять, по своему выбору или когда работодатель захочет мне их дать?

Ответы на вопрос (1):

Работодатель обязан предоставить в любое удобное для Вас время.

ст. 263 ТК РФ.

Работнику, имеющему двух или более детей в возрасте до четырнадцати лет, работнику, имеющему ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет, одинокой матери, воспитывающей ребенка в возрасте до четырнадцати лет, отцу, воспитывающему ребенка в возрасте до четырнадцати лет без матери, коллективным договором могут устанавливаться ежегодные дополнительные отпуска без сохранения заработной платы в удобное для них время продолжительностью до 14 календарных дней. Указанный отпуск по письменному заявлению работника может быть присоединен к ежегодному оплачиваемому отпуску или использован отдельно полностью либо по частям. Перенесение этого отпуска на следующий рабочий год не допускается.