Положено ли ему отпуск, если он числится в этой организации временно, хотя он проработал там больше года?

• г. Самара

У меня муж работает постоянно на работе сторожем, и временно работает также полный рабочий день в лесхозе. Он там уже проработал 1,5 года. Положено ли ему отпуск, если он числится в этой организации временно, хотя он проработал там больше года? Заранее благодарна.

Ответы на вопрос (1):

Полагаю, что полный рабочий день у двух работодателей недопустим, поскольку, в соответстви с правилами статьи 98 Трудового кодекса, по заявлению работника работодатель имеет право разрешить ему работу по другому трудовому договору в этой же организации по иной профессии, специальности или должности за пределами нормальной продолжительности рабочего времени в порядке внутреннего совместительства.

Работник имеет право заключить трудовой договор с другим работодателем для работы на условиях внешнего совместительства, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом или иными федеральными законами.

Работа за пределами нормальной продолжительности рабочего времени не может превышать четырех часов в день и 16 часов в неделю (!!!).

Отпуск на работе по совместительству регулируется ниже приведенным актом:

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР ПО ТРУДУ И СОЦИАЛЬНЫМ ВОПРОСАМ

МИНИСТЕРСТВО ЮСТИЦИИ СССР

СЕКРЕТАРИАТ ВЦСПС

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 9 марта 1989 г. N 81/604-К-3/6-84

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ ОБ УСЛОВИЯХ РАБОТЫ

ПО СОВМЕСТИТЕЛЬСТВУ

(в ред. Постановлений Госкомтруда СССР, Минюста СССР,

Секретариата ВЦСПС от 15.08.90 N 335/К-14-519/51-31,

Минтруда РФ от 25.11.93 N 173)

Приложение

к Постановлению Государственного

комитета СССР по труду и социальным

вопросам, Министерства юстиции СССР

и Секретариата ВЦСПС

от 9 марта 1989 г. N 81/604-К-3/6-84

ПОЛОЖЕНИЕ

ОБ УСЛОВИЯХ РАБОТЫ ПО СОВМЕСТИТЕЛЬСТВУ

(в ред. Постановления Минтруда РФ от 25.11.93 N 173)

6. Отпуск на работе по совместительству предоставляется

одновременно с отпуском на основной работе. Оплата за отпуск или

выплата компенсации за неиспользованный отпуск производится

совместителям, выполняющим работу по рабочим профессиям, а также

работающим по специальности учителям и преподавателям школ,

средних специальных, профессионально-технических и других учебных

заведений, приравненных к ним по оплате труда работников,

педагогическим работникам дошкольных, внешкольных и других детских

учреждений, медицинским и фармацевтическим работникам в

учреждениях здравоохранения и социального обеспечения.