Возможность открытия спецсчёта для перечисления средств на капремонт без участия Фонда - анализ правовых возможностей и преимуществ

• г. Пионерский

Дом на самоуправлении. 4 квартиры. Хотим перечислять на капремонт на спецсчёт. В администрации нам пояснили, что счёт для нас открывает Фонд капремонта. Пользоваться деньгами мы сможем только с согласия Фонда. Предоставив необходимые документы. Смета, договор с подрядчиком... Можем ли мы открыть спецсчёт для перечисления средств на капремонт нашего дома не под эгидой Фонда?

Ответы на вопрос (2):

К сожалению, не можете.

Вы немного путаете понятия.

Фонд капитального ремонта - это денежные средства, собранные из ваших взносов на специальном счете.

Согласно ст. 175 ЖК РФ Специальный счет открывается в банке в соответствии с ГК РФ и особенностями, установленными ЖК РФ

Владельцем специального счета может быть:

1) товарищество собственников жилья, осуществляющее управление многоквартирным домом и созданное собственниками помещений в одном многоквартирном доме или нескольких многоквартирных домах

2) жилищный кооператив, осуществляющий управление многоквартирным домом;

3) управляющая организация, осуществляющая управление многоквартирным домом на основании договора управления.

Также это счет может принадлежать региональному оператору капремонта.

Решение о том кто будет являться владельцем спецсчета должны принимать собственники на общем собрании