Непредоставление информации о ЛЭП при продаже земельного участка - вопросы и возможные решения.

• г. Иваново

Приобрела земельный участок по договору купли продажи. При осмотре участка видела что над ним расположены провода, но риэлтор уверила, что проблем с переносом проводов за пределы участка не возникнет, я смогу потребовать этого в электросетях как собственник участка. Сейчас оказалось, что это не просто провода, а ЛЭП 10 кВ, изучив информацию в интернете, я узнала, что существуют требования безопасности - в 10 метрах от проводов в обе стороны нельзя ничего строить и сажать, т.е. Под запрет попадает большая часть участка. Свидетельство о собственности - без ограничений, а кадастровый паспорт, в котором может быть указано это ограничение по охранной зоне ЛЭП, продавец на сделку не представил. Сейчас я как новый владелец кадастровый паспорт заказала, буду смотреть, есть ли ограничения. Вопросы:

1. Если ограничений по охранной зоне в кадастровом паспорте нет, значит ЛЭП не оформлены должным образом. В этом случае могу ли я требовать от электросетей бесплатного переноса проводов за пределы моего ЗУ опираясь на статью 304 ГК РФ, т.к. Эти провода не позволят мне построить на участке жилой дом? (столбов на участке нет, только провода над ним)

2. Если в кадастровом паспорте окажутся ограничения по охранной зоне, могу я расторгнуть сделку с продавцом на основании того, что я была введена в заблуждение по поводу обременения участка?

3. Если в кадастровом паспорте не окажется никаких обременений и указаний на охранную зону ЛЭП, но это все равно не даст мне права потребовать от электросетей бесплатного переноса проводов, или они просто откажутся, или выставят большой счет, смогу ли я в этом случае расторгнуть с продавцом сделку опять же на основании заблуждения?

Заранее спасибо за ответ!

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Не нужно изучать информацию в интернете. Либо самостоятельно изучайте НПА, либо наймите юриста. В заблуждение вас ввести не могли. Провода вы видели. Ищите иные основания для расторжения, если в вашем случае они имеются. В рамках бесплатной онлайн консультации ответить на все вопросы не представляется возможным.