Рабочий график 2/2 с ночными сменами и перерывом - допустимо ли такое расписание и наличие переработок?

• г. Липецк

У меня график работы 2 через 2 ночи с 19.00 до 7.30 с перерывом 30 минут. Это законно работать в таком графике? Нет ли здесь переработки?

Ответы на вопрос (1):

Наличие переработок (или недоработок) определяется по окончанию учетного периода (статья 104 ТК РФ). Учетный период может быть продолжительностью до одного года (месяц, три месяца и т.д.). Конкретная продолжительность устанавливается правилами внутреннего трудового распорядка, с которыми вы имеете право ознакомиться (они, как правило, хранятся в отделе персонала).

При Вашем графике работы, как правило, бывают "недоработки" до нормы. Поскольку работодатель обязан составлять график работы таким образом, чтобы работник отрабатывал норму, то все "переработки" и "недоработки" должны быть оплачены.

"Недоработки" по вине работодателя оплачиваются в размере не ниже средней заработной платы работника (часть первая статьи 155 ТК РФ).

Сверхурочная работа оплачивается с учетом статьи 153 ТК РФ.

Также следует помнить, что размер оплаты труда в ночное время повышается не менее чем на 20 процентов (Постановление Правительства РФ от 22.07.2008 N 554 "О минимальном размере повышения оплаты труда за работу в ночное время").

Статья 96 ТК РФ перечисляет категории лиц, которые не допускаются к работе в ночное время.

Вам следует уточнить в отделе персонала каким образом осуществляется учет рабочего времени. Режим работы регламентируется правилами внутреннего трудового распорядка (статья 189 ТК РФ) и иными локальными нормативными актами, с которыми вы должны быть ознакомлены под роспись.