Как обратиться с кассационной жалобой после апелляции в верховном суде Удмуртской Республике по уголовному делу и возможность использования услуг юриста

• г. Сарапул

Куда нужно обратиться с кассационной жалобой после апелляции в верховном суде Удмуртской Республике по уголовному делу. Должен ли юрист ее составить, которого назначили на апелляцию, если его попросить?

Ответы на вопрос (1):

Судя по тексту - в президиум.

Если назначен только на апелляцию - нет.

УПК РФ.

"Статья 401.3. Порядок подачи кассационных жалобы, представления

1. Кассационные жалоба, представление подаются непосредственно в суд кассационной инстанции, правомочный в соответствии с частью второй настоящей статьи пересматривать обжалуемое судебное решение.

2. Кассационные жалоба, представление подаются на:

1) приговор и постановление мирового судьи, приговор, определение и постановление районного суда, апелляционные постановления и определения, а также промежуточные судебные решения верховного суда республики, краевого или областного суда, суда города федерального значения, суда автономной области, суда автономного округа, вынесенные ими в ходе производства по уголовному делу в качестве суда первой инстанции, - соответственно в президиум верховного суда республики, краевого или областного суда, суда города федерального значения, суда автономной области, суда автономного округа;"