Спор о категориях водительских прав - правомерно ли проставление подкатегорий?
199₽ VIP

• г. Южно-Сахалинск

Здравствуйте' у меня с 2005 года имею водительское удостоверение категорий АВСДЕ в 2014 году при замене в/у мне поставили категории А'А 1, В'В 1, С,С 1,Д'Д 1,СЕ'ДЕ,ВЕ,В 1 Е, С 1 Е,Д 1 Е, М, а теперь говорят, что небыло оснований для проставления подкатегорий и предлагают сдать в/у на обмен, правы ли в МРЭО?

Ответы на вопрос (4):

Правы, если не было оснований, то их аннулируют. Т.к. выдали ошибочно.

См.

Приказ МВД России от 20.07.2000 N 782 (ред. от 18.04.2011, с изм. от 27.04.2012) "О мерах по реализации Постановления Правительства Российской Федерации от 15 декабря 1999 г. N 1396" (вместе с "Инструкцией о порядке организации работы по приему...

V. Порядок замены водительских удостоверений и выдачи

удостоверений взамен утраченных (похищенных)

38. Для замены водительского удостоверения в Государственную инспекцию представляются документы, указанные в пункте 38 Правил.

В случае сомнения в подлинности водительского удостоверения или проставленных в нем разрешающих отметок одним из документов, подтверждающих выдачу водительского удостоверения, может служить: водительская карточка (если ранее выдавалась), подтверждение о выдаче удостоверения другими Государственными инспекциями, временное разрешение, в котором указаны серия и номер водительского удостоверения, или документ о прохождении обучения при наличии в нем сведений о выданном водительском удостоверении, заверенных печатью Государственной инспекции.

В случае необходимости, а также при отсутствии указанных документов направляется запрос в Государственную инспекцию, выдавшую данное водительское удостоверение.

39. При осуществлении дополнительных проверок дата замены водительского удостоверения устанавливается с учетом времени на их проведение, но не позднее сроков, указанных в пунктах 7 и 10 Инструкции.

На период проведения проверок заявителю выдается временное разрешение с произведенной записью "Удостоверение на проверке", заверенной подписью должностного лица и печатью Государственной инспекции в порядке, установленном в пункте 44 Инструкции.

(в ред. Приказа МВД России от 01.08.2002 N 720)

(см. текст в предыдущей редакции)

Абзац исключен. - Приказ МВД России от 01.08.2002 N 720.

(см. текст в предыдущей редакции)

40. При замене водительского удостоверения, подтверждающего право на управление транспортными средствами нескольких категорий, и представлении водителем медицинской справки о годности к управлению одной или некоторыми из них разрешающие отметки в выдаваемом удостоверении проставляются только в соответствующих графах согласно медицинской справке.

Водительское удостоверение, взамен которого выдано новое, после аннулирования возвращается владельцу.

--------------------------------

Аннулирование осуществляется путем отрезания верхнего правого уголка удостоверения или проставления компостерных просечек во всех графах категорий транспортных средств.

Восстановление разрешающих отметок производится по заявлению гражданина без сдачи экзаменов после представления документов, указанных в пункте 38 Правил, соответствующей медицинской справки и погашенного водительского удостоверения или других документов, подтверждающих наличие разрешающих отметок в ранее имевшемся водительском удостоверении.

41. После обмена прежнее водительское удостоверение по заявлению владельца возвращается ему после аннулирования.

42. При утрате (хищении) водительского удостоверения новое удостоверение выдается при представлении документов, указанных в пункте 38 Инструкции.

(п. 42 в ред. Приказа МВД России от 01.08.2002 N 720)

(см. текст в предыдущей редакции)

43. Найденные после утраты (хищения) водительские удостоверения или временные разрешения, взамен которых владельцам выданы новые, считаются недействительными и подлежат сдаче в Государственную инспекцию.

(п. 43 в ред. Приказа МВД России от 01.08.2002 N 720)

(см. текст в предыдущей редакции)

44. При необходимости на период проведения проверок и оформления водительского удостоверения взамен утраченного (похищенного) заявителю при представлении документов, указанных в пункте 38 Инструкции, может выдаваться временное разрешение на право управления транспортными средствами соответствующих категорий сроком до 2-х месяцев.

В выдаваемом временном разрешении вместо серии и номера водительского удостоверения производится запись "Взамен утраченного". Указанные временные разрешения учитываются по отдельному реестру.

По окончании проверок данное временное разрешение изымается и приобщается к материалам, послужившим основанием для его выдачи, а водителю выдается водительское удостоверение.

Это лучший ответ

Здравствуйте.

Не нужно ничего менять. Если у Вас есть право управления по определенной категории, значит есть право на управление и по подкатегории, которая включена в данную категорию

ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 24 октября 2014 г. N 1097

О ДОПУСКЕ К УПРАВЛЕНИЮ ТРАНСПОРТНЫМИ СРЕДСТВАМИ

25. Российские национальные и международные водительские удостоверения с разрешающими отметками в соответствующих графах подтверждают наличие права на управление транспортными средствами следующих категорий и входящих в них подкатегорий:

31. При выдаче российского национального водительского удостоверения взамен ранее выданного российского национального водительского удостоверения соответствующие отметки и записи, содержащиеся в ранее выданном водительском удостоверении, переносятся в новое водительское удостоверение.

В вашей ситуации нужно исходить из следующего:

При этом в случае подтверждения наличия у водителя транспортного средства ранее не выявлявшихся медицинских ограничений к управлению транспортным средством в новое российское национальное водительское удостоверение вносятся отметки, подтверждающие наличие права управления тех категорий и подкатегорий транспортных средств, которые определены медицинским заключение.

Поэтому если предоставленое вами при замене ВУ медицинское заключение позволяло проставить отметки на право управления указаными категориями то в МРОЭ не правыОдним словом сейчас нужно смотреть чтобы ло написано в медицинском заключении

ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 24 октября 2014 г. N 1097

ПРАВИЛА

ПРОВЕДЕНИЯ ЭКЗАМЕНОВ НА ПРАВО УПРАВЛЕНИЯ ТРАНСПОРТНЫМИ

СРЕДСТВАМИ И ВЫДАЧИ ВОДИТЕЛЬСКИХ УДОСТОВЕРЕНИЙ

Список изменяющих документов

(в ред. Постановления Правительства РФ от 04.02.2016 N 65)

III. Выдача российских национальных и международных

водительских удостоверений

29. Выдача российского национального водительского удостоверения взамен ранее выданного российского национального водительского удостоверения производится без сдачи экзаменов и в следующих случаях:

а) при истечении срока действия водительского удостоверения;

б) при изменении содержащихся в водительском удостоверении персональных данных его владельца;

в) если водительское удостоверение пришло в негодность для дальнейшего использования вследствие износа, повреждения или других причин и сведения, указанные в нем (либо в его части) невозможно определить визуально;

г) при поступлении заявления об утрате (хищении) водительского удостоверения;

д) при подтверждении наличия у водителя транспортного средства изменений в состоянии здоровья, в том числе ранее не выявлявшихся медицинских показаний или медицинских ограничений к управлению транспортным средством.

30. Для выдачи российского национального водительского удостоверения взамен ранее выданного российского национального водительского удостоверения заявителем предоставляются следующие документы:

а) заявление;

б) паспорт или иной документ, удостоверяющий личность;

в) медицинское заключение в случаях, предусмотренных подпунктами "а" и "д" пункта 29 настоящих Правил;

г) российское национальное водительское удостоверение (при его наличии).

При этом в случае подтверждения наличия у водителя транспортного средства ранее не выявлявшихся медицинских ограничений к управлению транспортным средством в новое российское национальное водительское удостоверение вносятся отметки, подтверждающие наличие права управления тех категорий и подкатегорий транспортных средств, которые определены медицинским заключение

В нашем городе в поликлинике выдаются справки без указаний подкатегорий, т.е. просто АВСДЕ, я годен к управлению всеми кат.