Требование разрешения мужа для возврата девичьей фамилии - правомерно или нет?

• г. Владивосток

Обратилась сегодня в ЗАГС для возврата девичьей фамилии. Нахожусь в браке. Потребовали разрешение мужа. Правильное ли требование работников ЗАГСа? Спасибо!

Ответы на вопрос (3):

Нет, неправомерно.

Это они должны опираться в своем отказе, вы пишете заявление, они обязаны его принять, в таком случае они вам не откажут.

На какие основания (документы) мне можно опереться в следующий визит в ЗАГС?