И достаточно ли устного соглашения, что родители мне дарят то-то и то-то или лучше заверить всё у нотариуса?

• г. Жирновск

Мои родители взяли в долг определенную сумму денег у физического лица и не смогли возвратить вовремя. Кредитор подала в суд - на суде было решено, что родители будут выплачивать небольшими суммами, ежемесячно. Прошло уже около 5 месяцев, родители исправно платили. Несколько дней назад кредитор обратилась в вышестоящую инстанцию (точное название не знаю, вроде управление службой приставов) с заявлением с требованиями вернуть оставшуюся сумму долга сразу. Оттуда местным приставам поступил сигнал решить этот вопрос в кротчайшие сроки. Пришли приставы и описали часть имущества: холодильник, телевизор и еще что-то. Телевизор дядин. В момент описания присутствовала бабушка, и сказала приставам, что телевизор чужой, однако это не помогло. Отсюда несколько вопросов:

1) Имели ли право приставы описывать имущество, не принадлежащее моим родителям? Если нет, то как "вывести" этот телевизор из описания?

2) Мне 22 года. У меня есть компьютер, аудиосистема и другое имущество, которое было куплено либо мной, либо моими родителями мне. Могут ли приставы описать мой компьютер и другое мое имущество и в каком случае? Если могут, то есть ли возможность избежать этого.

3) Если заключить договор дарения между мной (одариваемый) и моими родителями (дарители), в котором указать их движимое имущество, смогут ли приставы описать это имущество. И достаточно ли устного соглашения, что родители мне дарят то-то и то-то или лучше заверить всё у нотариуса?

Очень нужна ваша профессиональная помощь. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

1. Не имеют право, так как это ваше имущество, вам нужно обжаловать действия приставов в суд и возвратить ваше имущество, но вы должны доказать что оно ваше (документы).

А вообще с тем решением суда вам нужно обратиться к адвокату или юристу, что бы он посмотрел. Если в решении указано, что должны платить по частям, то взыскание на имущество не законно.

С уважением Скрыпник Д.Ю,