Может ли при таких обстоятельствах Арендодатель предъявить НДС с аванса к зачету в 2003 году?

• г. Орск

ОАО Арендодатель до 01.01.03 г. был плательщиком НДС, а с 01.01.03 г. перешел на УСНО, но в декабре 2002 года получил от Арендатора авансом арегдную плату за 1 квартал 2003 года с НДС (Арендатор являлся и является плательщиком НДС).

В договоре аренды здания, действующем с 01.01.02 г. по 31.12.03 г. арендная плата указана с НДС.

Может ли при таких обстоятельствах Арендодатель предъявить НДС с аванса к зачету в 2003 году?

Можно ли вернуть НДС, если с 01.01.03 г. перезаключить договор аренды, убрав из договора ключевые слова: "вкл. НДС", или это не имеет значение?

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Ставка НДС начисляется при оказании услуг, по аренде-в конце каждого месяца пользования арендованным имуществом. Арендодатель не является плательщиком НДС и не имеет права предявлять его к оплате арендатору.

Поскольку аванс получен за услуги, не облагаемые НДС, с него не следовало начислять НДС. Если по глупости НДС начислен с аванса (о предстоящем переходе на УСН было известно заранее), нужно сдать уточненную декларацию за 4 квартал, исключить аванс из облагаемой базы и при необходимости потребовать возврата НДС из бюджета.