И еще вопрос - Купили кв.у свекрови и свекра, взаимозависимые ли мы лица - может ли быть отказ от Нал.

• г. Тольятти

Несовершенолетние дети имеют доли в купленной в 2010 г. квартире. Я (мать) хочу получить за свою и детей доли имущ. Вычет (муж в 2003 уже пользовался этим правом). Ранее юрист ответил (вопрос № 986942), что дети не налогоплательщики и значит возврат не возможен. А как же тогда в марте 2008 года КС РФ дал конституционно-правовое толкование абзацу 4 (в редакции закона от 2004 г., в настоящее время абзац 18) подпункта 2 пункта 1 ст 220 НК РФ, что данная норма не может рассматриваться как исключающая право родителя, приобретающего кв. в общ. дол-ую. соб-ть со своими невоверш. Детьми, на получение имущ. Нал. вычета в соответствии с фактическими расходами. ? И еще вопрос - Купили кв. у свекрови и свекра, взаимозависимые ли мы лица - может ли быть отказ от Нал. Инспекции? Фамилии одинаковые и у свекра, свекрови, мужа, меня и детей (налоговый вычет хочу получить я - невестка). Большое спасибо заранее.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Елена! Я согласна с Вами, что в соответствии с Постановлением КС, Вы имеете право на получение вычета с доли детей.

Что касается вопроса о взамозависимости, то скорее всего, налоговая Вам откажет, тогда обязательно обжалуйте отказ в суде, т.к. в соответствии с п.2 ст.20 налоговая должна будет доказать, что это повлияло на результатат сделки. А если у Вас всё в порядке, то суд обяжет предоставить вычет ( есть судебная практика).