Мужчина ранит руку в драке на рынке, участковый советует мириться с противником - как решить сложную ситуацию?

• г. Волгоград

Моя мама работает продавцом на рынке, муж продавщицы из соседнего павильона маму оскорблял, папа решил с ним поговорить как мужчина с мужчиной, ну завязалась драка и папа ударил первым, в процессе сильно ушиб руку. Не поехал в травмпункт а еще ходил с ней 4 дня. Та сторона сразу поехала в травмпункт обращаться за помощью. Также написали заявление участковому. Тяжких побоев у него нет. Папу вызвали к участковому за разъяснениями. Рассказали все как есть. Потом поехали в травмпунк и оказался перелом и синяки на лице. Выдали больничный ему. Теперь участковый говорит, что именно папе надо с той стороной мириться и искать примирения, чтобы его не осудили. Как быть в этой ситуации? Папа заступился за свою жену ведь, ее оскорбляли последними словами.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! То что заступился, это хорошо. Но закон есть закон. До рукоприкладства не должно было доходить. В данном случае в случае обращения какой либо из сторон в мировой суд как частного обвинителя будет привлечение. Советую вашему отцу лично обратиться на прием к адвокату по месту жительства и заключить соглашение на защиту своих прав. После этого выработаете линию защиты и примирения. В противном случае может быть осужден и муж продавщицы и ваш папа.