Как принять решение о написании заявления по собственному желанию, предлагаемое при сокращении на предприятии?

• г. Калуга

На предприятии проводят сокращения, мне предложили написать заявление по собственному желанию или меня сократят. Как лучше поступить?

Ответы на вопрос (4):

Сокращение. При увольнении по собственному выходного пособия нет.

ТК РФ, Статья 178. Выходные пособия

""При расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) либо сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется "средний месячный заработок" на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).

""В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен.

Здравствуйте. Увольнение по сокращению штатов (численности).

администрация специально просит вас указать причину увольнения -"по собственному желанию т.к. при "сокращении" работнику полагается выходное пособие а по собственному желанию -нет!

мой вам совет-если уж и увольняют то пусть увольняют по сокращению -тогда хоть денег дадут!

Напишите заявление - рассчитают и уволят, а не напишите помимо расчета выплатят 2 оклада или 3 если встанете на учет.