Стоит ли до брака оформить дарственную или договор купли-продажи?

• г. Ковров

Перед вступлением в брак хочу узнать как защитить собственность.

Если мне, находясь в браке, достанутся по наследству квартира и часть квартиры то имеет ли право супруг в случае развода на часть имущества?

По ст.36 СК РФ - наследуемое или принятое в дар принадлежит одному супругу (если не было вложений значительно увеличивающих стоимость). Однако я слышала версии, что прожив более 5-7 лет супруг имеет право на 50% от всего нажитого имущества.

Стоит ли до брака оформить дарственную или договор купли-продажи? И что лучше?

Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Наталья, квартиру или ее часть, которую Вы получаете во время брака в порядке наследования, является Вашей собственностью (ст. 36 Семейного кодекса). В случае развода супруг будет не вправе претендовать на нее. На это не повлияют даже 5-7 лет совместной жизни. Исключением является осуществление вложений, значительно увеличивающих стоимость этого имущества (ст. 37 Семейного кодекса РФ). Об этом Вы сами написали.