Банк отказывается сотрудничать после смерти отца - как защитить себя и решить проблему автомобильного кредита?

• г. Санкт-Петербург

Мой отец умер, остался его автомобильный кредит. Банк с самого начала повёл себя нечистоплотно: не получал св-во о смерти (хотя всеми возможными способами мы предоставили копию), из банка звонили с угрозами и требованием платить, хотя мы и не скрывались и не отказывались, а требовали оставить нас в покое, пока нет законного наследника, который будет платить. Теперь наследник есть - моя мама. Мама готова подписать с банком доп. соглашение и оплатить тело кредит полностью. Но банк отказывается подписывать какие-либо документы, насчитали сумму на 50 тыс. больше, никаких расчётов не предоставляют (это всё по телефону, потому как банк московский, а мы в Питере, где есть только непонятное представительство), сумму не обосновывают, пугают, что с каждым днём сумма будет расти на тысячу рублей, так что, мол, бегите прямо сейчас платите через терминал. Я так понимаю, что банк не имеет права брать деньги с физ лица, с которым нет договорных отношений. Как себя вести с банком?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! Не платите . Отправляйте банк в суд . Поскольку сколько действительно должны платить . может быть установлено только в суде. Проценты с момента смерти до момента вступления в наследство в суде можно "снять". Также и другие - необоснованные . Общаться с банком нужно было письменно с доказательствами отправки писем, заявлений, того же свидетельства о рождении), это может пригодиться в суде.

Либо соглашаетесь с условиями предъявленными банком,либо не платите и ждете когда банк подаст в суд.В суде сможете уменьшит сумму долга согласно ст 333 ГК РФ

Здравствуйте, Елена. Необходимо написать в банк письменное заявление, в котором указать на смерть кредитора, и вступление в наследство. Попросить предоставить сведения о размере задолженности (с подробным ее обоснованием), а также все документы связанные с кредитом. Оплачивать проценты и неустойки по кредиту начисленные после смерти заемщика не нужно. В случае необходимости готов проконсультировать Вас подробнее и помочь с составлением необходимых документов.