Коллекторское агентство начало беспрерывные звонки - нарушение законодательства и как защитить свои права
₽ VIP

• г. Пермь

Коллекторское агентство выставило мне требование по погашению долга. Я с этим требование не согласна. Предлагаю им обратиться в суд. В ответ представитель агентства сказал, что сумма в 6000 рублей не стоит того, чтобы обращаться в суд. Предложил погасить и не мучиться. Я отказалась. Я ещё раз предложила обратиться в суд или прислать все возможные юридические обоснования для погашения суммы. Агентсво отказалось и представитель предупредил меня о том, что мы замучаем вас телефонными звонками. На этом общение прекратилось. Со вторника (23.03.10) ровно в 10:05 на телефон мой, моего мужа и домашний телефон начинают поступать звонки. При попытке ответить происходит сброс. Звонки идут с 5 телефоных номеров, все телефоны московские, некоторые точно соответствуют тем, с которых звонили представители агентства. Звонки без перерывов продолжаются в течении часа.

Законны ли действия агенства по такому способу требования возврата долга?

Если нет, то какие нормы закона они нарушают?

Каковы мои действия в данном случае?

Я готова погасить эту сумму, никогда не отказывалась. Но на сегодня, агентство мне не предоставило ни одного документа, по которому я на основании законов обязана что-то платить. Агентство ограничивается коротким требованием по почте и телефонными звонками с предупреждениями и угрозами в мой адрес.

Спасибо.

Ответы на вопрос (5):

Галина. Эти коллекторы-посредники. Вы ведь не коллекторам должны? Кому именно? Поэтому -если коллекторы отказываются обращаться в суд, следовательно у них нет таких полномочий, ваш кредитор им их не предоставил. В отношении звонков-если действительно при этом имеются угрозы (какие именно?), можно записать эти разговоры на диктофон и обратиться с заявлением в правоохранительные органы (если имеются реальные угрозы, то такие действия, быть может, можно квалифицировать как вымогательство).