Вопрос о сроках отправки апелляционной жалобы районного суда в областной суд в уголовном судопроизводстве

• г. Уфа

18.01.2016 г. подали апелляционную жалобу на решение районного суда в областной суд через канцелярию районного суда. В вышестоящий суд жалобу еще не отправили. Существует ли временной норматив, в течение какого времени районный суд должен отправить нашу жалобу? (уголовное судопроизводство) не могут же они ее держать годами.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте!

Закон не предусматривает четко ограниченного времени для отправления уголовного дела в суд апелляционной инстанции. В УПК РФ сказано лишь, что по истечении срока обжалования суд, постановивший приговор, направляет уголовное дело с принесенными апелляционной жалобой, представлением и возражениями на них в суд апелляционной инстанции, о чем сообщается сторонам.

Это означает, что после подачи Вами жалобы, суд отсылает ее копию противоположной стороне и предоставляет ей время для подачи возражений. Сроков четких не установлено, но на практике это обычно 2-3 недели. Затем только дело направляется в суд апелляционной инстанции.

Полтора - два, три месяца от момента подачи жалобы до рассмотрения дела в апелляции - это норма для нашего региона.

Добрый вечер..

В принципе прошло не так много времени...

Ну допустим Вы подали жалобу в середине января...

**

А судья ждет месяц - срок для обжалования или вступления приговора (решение суда) в силу... вдруг другая сторона тоже захочет написать апелляционную жалобу... А вдруг прокурор захочет что либо обжаловать...

..

Далее он рассылает Вашу жалобу сторонам - и дает время на написания отзыва (возражения) на Вашу жалобу.....

и вот только потом - когда все сроки вышли - отправляет дело в Верховный суд...

Поэтому по разному бывает..и месяц ждешь и два и три...

И в Верховном суде РБ бывает огромная загруженность...

Они подают сведения в районный суд, на какое число назначить рассмотрение жалобы в Верховном суде..и именно районный суд занимается рассылкой повесток сторонам по делу..

**

так что Вы кипишуете зря :)

То есть выходит так, что если у судьи ко мне личная неприязнь, то до следующей инстанции жалоба может дойти и через пол года, и через год, 2,3 и это будет нормально? Почему то уверена, что есть четкие правила, в какой срок моя апелляция должна быть передана.

Ирина, четких сроков действительно УПК не предусматривает. Скорее всего, суд дал время принести возражения на апелляционную жалобу другой стороне. В этом случае могут быть такие задержки. Но, это не ошибки суда. Ваша жалоба в любом случае будет рассмотрена. Годами ее никто держать не будет. Можете хоть весь УПК изучить, но четких сроков о передаче в УПК нет.