Обязательное страхование вкладов, г. Серпухов.

• г. Серпухов

В Правление государственной корпорации

«Агенство по страхованию вкладов» от Ульхова Юрия Борисовича

300024 г. Тула, ул. Новорабочий проезд, 2 тел. 89153474928-89107025642

E-mail: perrspectivalaw@yandex.ru

142204 MO г. Серпухов ул. Химиков д.13 кв.1

Претензия.

Данным обращением я выражаю протест на решение правления государственной корпорации «Агенство страхования вкладов» (далее АСВ) для выплат страхового возмещения вкладчикам ООО КБ «Транснациональный банк», у которого лицензия была отозвана 27.04.2015 года.

Выплаты страхового возмещения, производимые Банком в соответствии с Федеральным Законом от 23.12.2003 №177-ФЗ “”О страховании вкладов физических лиц в банках РФ» на основании реестра обязательств ликвидируемого банка перед вкладчиком “ на основании п. 6 ст.11 Закона в случае, если обязательства банка в отношении, которого наступил страховой случай, перед вкладчиком выражено в иностранной валюте сумма возмещения по вкладам рассчитывается в валюте Российской Федерации по курсу, установленному Банком России на день наступления страхового случая. Отказ в выплате страхового возмещения банком агентом ВТБ 24, находящегося по адресу: Серпухов, ул. Крупская, д.10 а, считаю не правомерным по следующим причинам:

1. В договоре банковского счета в иностранной валюте №40817-87834-009 с физическим лицом от 23.12.2013 года г. Серпухов в указано в п.1.11 «Вклад застрахован в порядке и размерах, размерах на условиях, установленных Федеральным Законом от 23.12.2003 г 177-ФЗ «О страховании вкладов физических лиц в банках РФ»-номер в реестре банков участников системы обязательного страхования вкладов 286 от 09.12.2004 года. При этом ни сказано, что страховые выплаты будут осуществляться только в рублевом эквиваленте. А значит я как потребитель был введен в заблуждение по качеству оказываемой мне услуги.

2. В договоре срочного банковского вклада № 150079 с физическим лицом «Максимальный» от 23.12.2013 года г. Серпухов нет пункта о выплате мне денежных средств по курсу Евро к рублю на день обращения.

Как представитель социально-незащищенных слоёв населения я имел намерения приобрести жилье, соответствующее СНИП, на данные финансовые активы, являясь при этом человеком с ограниченными физическими возможностями.

На основании положения статьи 9 «Федерального Закона от 26.01.1996 года №15 ФЗ « О введение в действие части второй ГК РФ» в случаях когда одной сторон в обязательстве является гражданин, приобретающий услуги (в данном случае банковские) для улучшения бытовых условий такой гражданин пользуется правами стороны в обязательстве в соответствии с ГК РФ, а также правами предоставленные ему Законом РФ «О Защите прав потребителей».

Ввиду потери 40 % финансовых активов от суммы 2200 Евро исполнить условия договора купли-продажи жилья не предоставляется возможным.

О страховых выплатах ввиду отзыва у банка «Транснациональный банк» лицензия не был уведомлен надлежащим образом, а узнал об этом после резкого повышения курса Eвро по отношению к рублю спустя несколько месяцев после наступившего страхового случая.

Закон о страхования вкладов предусматривает 100 % возмещение вкладчику суммы средств, размещенных им в проблемном банке. На основание решения Правления АСВ о страховых выплатах я не имею возможности получить 100% своих активов.

Возврат валютных вкладов производится в рублях, с перерасчетом по курсу Центробанка на момент отзыва у банка лицензии кредитной организации. Я не брал кредит в банке «Транснациональный банк» соответственно отказ в выплате по курсу на период моего обращения, считаю не обоснованным.

Решение, вынесенное правлением АСВ, не способствует моему доверию к банковской системе.

Неисполнение договорных обязательств и уклонение от удовлетворения моих законных требований банковской системой причинен вред, подлежащей возмещению на основании ст.15 Закона РФ «О Защите прав потребителей, который я оцениваю в 35.000 /тридцать пять тысяч/ рублей, который считаю значительным.

Кроме того, в силу п.6 ст.13 Закона РФ «О Защите прав потребителей» в мою пользу» подлежит штраф в размере 50 % от суммы присужденной в пользу потребителя.

Ввиду изложенного и в соответствии со ст. ст. 15,17, 23.1 Закона РФ «О защите прав потребителей», ст.ст. 131-132 ГПК РФ и так, как выплаты производятся в нарушение Федерального Закона «О социальной защите прав инвалидов» и ФЗ «О банковской деятельности» банковской системой ПРОШУ:

1. Вынести решение для банка агента ВТБ-24 о необходимости выплат мне денежных средств по курсу ЕВРО к Рублю 1: 50 на период отзыва у банка «Транснациональный банк» лицензии 27.04.2015 года.

2. Предоставить мне информацию об учредителях банка «Транснациональный банк».

Ю.Б. Ульхов асв и втб 24 дали отрицательный ответ. На какие статьи законов можно еще сослаться?

Ответы на вопрос (1):

Разработка правовой позиции и тем более подготовка документов бесплатной не бывает.