Отказ в учебном оплачиваемом отпуске - что делать и как защитить себя?

• г. Петрозаводск

Работаю в официальной организации, подошло время сессии (получаю первое высшее заочно, учусь успешно) работодатель отказал в учебном оплачиваемом отпуске. На вопросы о том, почему они нарушают закон, лишь разводили руками. В итоге 25-ого февраля (сессия с 1.03) отправила 2 заказных письма с описью и уведомлением, одно на имя директора, второе на имя директора по персоналу в отдел кадров (в письмах заявление и справка-вызов, оригинал и копия). Отследила через интернет по квитанции - письма по сей день просто лежат на почте, уже по месту получению, но никто их не забирает. А меня могут уволить за прогулы, так как могут сказать, что ничего не получали и впервые слышат об этом. Что мне делать? Идти в трудовую инспекцию? Или как решить проблему, пока не стало поздно?

Ответы на вопрос (1):

Вероника, здравствуйте.

......................................

Вам нужно сразу было оформить Заявление в 2-х экз. о предоставлении Вам дополнительного оплачиваемого отпуска и передать 1 экз. Заявления с приложением Справки-вызова с Вуза в о.к. или в приемную организации под роспись на 2-м экз. Заявления.

.................................................

Если за 2-3 дня до начала сессии работодатель не издал приказ о предоставлении Вам учебного отпуска, тогда можно обратиться с жалобой в гострудинспекцию.

Хотя Вы и сейчас это все можете еще сделать.

............................................................................................................................

Знать свои права и обязанности – это хорошо. Но лучше уметь ими

пользоваться на практике с ПОЛЬЗОЙ для себя, а не наоборот.

В этом может помочь разобраться конкретный юрист с ссылками на

нормативные акты при наличии полной и нужной информации по

юридическому вопросу и (или) копий относимых документов.