Ответьте пожалуйста, каким налогом и в какой сумме облагается договор дарения квартиры. С уважением Галина.

• г. Ставрополь

Ответьте пожалуйста, каким налогом и в какой сумме облагается договор дарения квартиры.

С уважением Галина.

Ответы на вопрос (1):

Галина, здравствуйте! Если дарение происходит между близкими родственниками, то налог НЕ уплачивается. Близкие родственники: супруги, дети. родители, сестры и братья (в том числе, неполнородные), дедушки, бабушки.

В остальных случаях Одаряемый платит 13 процентов от рыночной стоимости полученной в дар квартиры.

С уважением,

Харченко О.В.